Уголовную ответственность несут не все несовершеннолетние, а только те, которые достигли определенного возраста.

Действующее российское законодательство при определении возраста, с которого наступает уголовная ответственность, учитывает возрастные возможности и особенности несовершеннолетних.

Далеко не все подростки знают о том, с какого возраста наступает уголовная ответственность. Многие из них считают, что предстать перед судом за правонарушения могут только совершеннолетние, то есть достигшие 18 лет. Некоторые ребята не имеют четкого представления, что за правонарушения уголовную ответственность несут они сами. Иные полагают, что за их проступки должны отвечать взрослые.

Читать дальше

УФСБ России по Тверской области пресечена противоправная деятельность жителя Тверской области, причастного к размещению в сети Интернет призывов к осуществлению террористической деятельности.

В результате расследования уголовного дела доказана причастность ранее занимавшегося проповеднической деятельностью Таджидинова Садридина, 1979 года рождения к совершению преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.2 УК России («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности»).

Читать дальше

За последние десятилетия в России произошло немало террористических актов. Поэтому сегодня в нашей стране первостепенное значение уделяется профилактике и предупреждению терроризма и экстремистской деятельности.

О том. как строится работа в этом направлении у нас в районе, наша сегодняшняя беседа с и.о.прокурора Максатихинского района О.А. Свистуновой.

Читать дальше

154

Чем дальше уходит время, тем четче и яснее воспоминания о прошлом нашей милиции. Именно этими воспоминаниями делились ветераны и действующие сотрудники Максатихинского отделения полиции на празднике, посвященном Дню сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, который проходил 10 ноября в стенах районного Дома культуры.

В 1932 году, о чем говорили выступавшие ветераны органов внутренних дел, в первые годы становления Максатихинского района, в рядах максатихинской рабочей милиции насчитывалось 30 сотрудников (на фото). А к 1985 году в РОВД проходили службу порядка 90 аттестованных сотрудников и 8 вольнонаемных. Это были достойные жители нашего района и поселка. Набор в ряды милиции шел через райком КПСС, комсомол, а также по направлению трудовых коллективов. По многим показателям своей деятельности отдел был в числе лучших. Большое внимание уделялось спорту. К началу 90-х годов только служба участковых уполномоченных милиции насчитывала 14 человек.

Читать дальше

13 октября совместный прием граждан в здании прокуратуры Максатихинского района провели прокурор Тверской области Вячеслав Всеволодович Росинский, Главный федеральный инспектор в Тверской области Юрий Эдуардович Стрелецкий и начальник Управления МВД России по Тверской области Владимир Леонидович Андреев.

Граждане обращались в прокуратуру, в основном, с вопросами и проблемами юридического характера с целью получения необходимой юридической помощи и консультации.

Читать дальше