Удачный дебют делегации нашего района на межрегиональной ярмарке в пос.Красномайский Вышневолоцкого района явился как бы отправной точкой для нашего участия в седьмой осенней региональной «Антониевской ярмарке», которая проходила 19 сентября в городе Красный Холм.

Наша Максатихинская земля талантами богата, поэтому на этот раз наша делегация заметно обновилась. В качестве музыкальной визитной карточки района выступил ансамбль народных инструментов имени А.А.Грачева под руководством О.Виноградовой и его солистка Т.Васильева. Участники ансамбля сначала стихотворной форме представили район, а потом пели песни не только на русском, но и на карельском языке. Принимали их очень тепло, по достоинству оценив певческий талант.

На этот раз мы привезли на ярмарку не только народные костюмы мастера Е.М.Неволиной (Зареченский СДК), но в составе делегации была и сама Елена Михайловна. Более того, участники ансамбля народных инструментов и выступали в костюмах мастерицы. Сама же она, поскольку очень многие интересовались секретами ее мастерства, провела мастер-класс по шитью костюмов и головных уборов. А от желающих сфотографироваться в ее кокошниках просто отбоя не было.

Мягкая игрушка, изготовлением которой занимаются ребятишки в студии «Мастерица» районного ДК (руководитель Г.А.Половецкая) вызвала большой интерес у ребятишек и взрослых: рассматривали, расспрашивали и очень жалели, что симпатичные зверушки не продаются.

Очень много собственных изделий, выполненных в стиле «бансай» и лоскутное шитье, настенные панно с цветочными и фруктовыми композициями способными украсить интерьер любой кухни представила Ю.А.Кузнецова (Засецкий СДК). Все они вызвали живой интерес многих участников ярмарки, а некоторые из изделий нашли своего покупателя.

Приняли участие в этой ярмарке представители Ручковского и Кострецкого сельских поселений – работники культуры и администрации, принимавшие участие в той, первой ярмарке, с участием нашей делегации. И вновь самым большим спросом пользовались можжевеловые веники из Ручков – в момент расхватали, а ведь можжевельник растет и в окрестных лесах. Вот что значит уметь преподнести товар!

Всем участникам нашей делегации организаторами ярмарки были вручены Почетные грамоты.

Н.Веселова,

заведующая отделом культуры администрации Максатихинского района

Еще записи из этой же рубрики

Что будем искать? Например,Идея

Минуту внимания
Мы используем файлы cookies, чтобы обеспечивать правильную работу нашего веб-сайта, а также работу функций социальных сетей и анализа сетевого трафика.