Выборы 2024

Игорь Руденя в прямом эфире «России 24» ответил на актуальные для жителей Верхневолжья вопросы

7 октября Губернатор Игорь Руденя в прямом эфире телеканала «Россия 24» Тверь ответил на актуальные для жителей Тверской области вопросы.

Одним из первых прозвучал вопрос о введении на территории региона в связи с распространением коронавирусной инфекции внеплановых каникул для учащихся школ. Глава региона отметил: планируется, что они пройдут в Тверской области в штатном режиме – с 26 октября.

«Мы считаем, что нет необходимости закрывать школы полностью, если можно закрыть только те классы, где выявлено какое-либо заболевание. Это решение поддержали и родительские комитеты, и педагогические коллективы», – подчеркнул Игорь Руденя.

Губернатор пояснил также, что введение ограничений на въезд в муниципальные образования Верхневолжья в настоящее время не планируется. В первую волну коронавируса такие ограничения действовали в Конаково, Удомле, ЗАТО Озерный и ЗАТО Солнечный.

«Если говорить о режиме ограничения передвижения у наших соседей, то мы предполагаем, что снова может увеличиться поток дачников, но, как правило, они въезжают на свои участки и там проводят время. На данный момент ситуация находится под контролем», – отметил глава региона.

Игорь Руденя прокомментировал возможность возвращения к удаленному режиму работы сотрудников фирм, компаний и производств региона.

«Не считаем необходимым сейчас вводить какие-либо ограничения, переводить людей на удаленный режим работы. Но старшему поколению все же рекомендовано оставаться дома на этот промежуток времени», – сказал Губернатор.

Также глава регионп отметил, что вопрос о приостановке деятельности учреждений общепита в текущей эпидемиологической ситуации не рассматривается. Не планируется и перевод на вахтовый режим работы сотрудников социальных учреждений с круглосуточным пребыванием людей, но если того потребует эпидемиологическая обстановка, то область готова вновь ввести подобную практику.

«Мы научились локально работать с единичными случаями и пока мы проходим этот период без жестких карантинных мер. Еженедельно все сотрудники сдают тесты», – подчеркнул глава региона.

В системе социальной защиты населения Тверской области работают 40 учреждений с круглосуточным пребыванием людей, в которых проживают более 4 тысяч человек.

Еще одним вопросом стало начало отопительного сезона в Верхневолжье. На текущий момент в 38 муниципальных образованиях работы по подключению жилого сектора и учреждений социальной сферы находятся в финальной стадии. В оставшихся четырех муниципалитетах они завершатся до конца этой рабочей недели.

«У нас раньше начался отопительный сезон, мы подключили практически все социальные учреждения – школы, детские сады, учреждения сферы здравоохранения. Все нацелено на то, чтобы максимально сохранить здоровье наших граждан», – отметил Игорь Руденя.

В текущем году в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду на строительство и ремонт котельных и тепловых сетей из областного бюджета было направлено порядка 575 млн рублей. В план ремонта вошло 27 объектов в 17 муниципалитетах. Подготовлено 800 котельных, свыше 1900 км тепловых сетей, более 6 000 км водопроводных сетей, 2 500 км сетей водоотведения, а также более 60 тыс. км электросетей.

6 октября на заседании Правительства Тверской области было объявлено о создании регионального Министерства культуры. Во время прямого эфира глава региона отметил, что это означает полную перезагрузку сферы культуры в Верхневолжье.

«Создание Министерства культуры выведет на другой уровень не только мероприятия по улучшению материально-технической базы, но и сам процесс сохранения и развития культуры в регионе. У нас есть чем гордиться, что показывать, у нас проводятся фестивали, сформированы свои традиции, которые будут интересны и нашим жителям, и гостям региона», – подчеркнул Игорь Руденя.

Также глава региона отметил, что в каждом муниципалитете должны быть реализованы флагманские культурные проекты. В Твери таким проектом станет парк «Воксал».
Кроме того, прозвучал вопрос и о формировании бюджета Тверской области на 2021 год. Игорь Руденя обратил внимание, что были учтены тенденции, связанные с противодействием распространению новой коронавирусной инфекции.

Основная задача следующего года – это обеспечение в каждом муниципальном образовании темпов роста экономики и уровня занятости населения, реализация мер, направленных на достижение национальных целей развития.

В завершение прямого эфира Игорь Руденя рассказал о реализации последнего этапа строительства Северного обхода областной столицы. Он будет утвержден в ближайшее время с учетом пожеланий жителей региона.

«Мы приняли решение, изменить первоначальный проект, чтобы обойти все деревни и поселки, и не попасть на территорию жилой застройки», – прокомментировал Губернатор.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Дата публикации: 8 октября, 2020



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x