Выборы 2024

Спорт, заставляющий думать

Всегда радостно, когда молодежь уделяет время спорту. Максатиха славится своими спортсменами, которые достигают успехов в футболе, баскетболе, хоккее и других видах спортивных дисциплин.

В Максатихе живет Дмитрий Розанов. Он учится в 8 «г» классе средней общеобразовательной школы № 1. Увлекается баскетболом и уже успел достичь немалых успехов.
— Этот вид спорта, — говорит Дмитрий, — был выбран мной не случайно. Баскетбол в моей семье, можно сказать, семейное увлечение. Им занималась моя бабушка, мама, отец и старший брат.

Дима с самого детства отличался быстротой, выносливостью, упорством. Благодаря хорошим спортивным данным по физкультуре у него всегда были отличные показатели.

— Серьезно заниматься баскетболом я начал под руководством тренера И.Н. Розовой, — говорит Дмитрий. — Баскетбол увлек и захватил меня, и теперь я не представляю себя без этого вида спорта. Мой кумир в баскетболе американский баскетболист из Бостона К. Ирвинг. Я мечтаю научиться играть так же, как он.

Баскетбол не напрасно называют «шахматами в движении». Это интеллектуальная игра, в ней нужно думать. Необходимо не только уметь быстро двигаться, быть ловким и маневренным, но и думать, рассчитывать игру на несколько шагов вперед и не растеряться в сложной ситуации. Баскетбол очень быстрый вид спорта, счет в нем идет на секунды, неспроста в отличие от футбола или хоккея количество забитых мячей здесь идет на десятки.

В баскетболе Дмитрий добился многого. У него немало грамот за участие и победы как в районных, так и областных соревнованиях.

В 2017 году Дмитрий принял участие в первенстве России по баскетболу. Весной прошлого года он представлял Максатиху в первенстве ЦФО, которое проходило в г. Воронеж.

Из всех многочисленных спортивных достижений Дмитрия наиболее ярким и значимым событием стоит выделить тот факт, что юный спортсмен уже в третий раз становится призером в первенствах детской баскетбольной лиги.

В 2018 году в первенстве Тверской области среди юниоров 2003 года рождения, которое проходило в Твери, Дмитрий отстаивал честь района, где команда заняла 3 место. Стать бронзовым призером в соревновании такого уровня многого стоит.

Одним из самых значимых достижений спортсмена является командная победа в первенстве детской баскетбольной лиги сезона 2018-2019 годов среди юношеских коллективов 2005 года рождения.

— Я очень благодарен, — продолжает Дмитрий, — отцу, маме, брату, бабушке, а также тренеру Ирине Николаевне Розовой за то, что они привили мне любовь к баскетболу, воспитали во мне такие важные для спортсмена качества, как целеустремленность, терпение, выносливость, стремление достичь своей цели.

Пока Дмитрий не определился с будущей профессией, но в одном он уверен наверняка: баскетбол не оставит, а будет продолжать заниматься любимым видом спорта.

Сейчас у Дмитрия предсезонная летняя подготовка. Уже скоро его ожидает новый баскетбольный сезон, который, будем надеяться, принесет спортсмену новые победы, поможет развить профессиональные навыки и расширит географию соревнований.

А. Нечаев.

На снимке: Дмитрий на первом плане с мячом.

Дата публикации: 5 июля, 2019



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x