Выборы 2024

Девиз, эмблема, песня…

deviz

С наступлением лета начали работу детские летние оздоровительные лагеря. Традиционно в поселке их три: при МСОШ № 1, МСОШ № 2 и Доме детства и юношества.

Из года в год набирает популярность среди детей этот вид отдыха.

В один из дней мы побывали в летнем оздоровительном лагере «Солнышко» (МСОШ № 2).

— В нынешнем году в лагере отдыхает 114 детей в возрасте от 6,5 до 15 лет, — рассказывает начальник лагеря Ольга Анатольевна Забелина. — Всего 5 отрядов: «Чудаки», «Смайлики», «Дельфины», «Барбарики» и «Морячки». У каждого отряда свое название, девиз, эмблема, песня. Все это ребята придумывают вместе с воспитателями и вожатыми. Воспитатели — учителя школы, вожатые — учащиеся 8-9 классов. Всего в лагере 15 воспитателей, 2 повара, 2 кухонных работника и заведующая складом столовой.

Ежедневно, кроме субботы и воскресенья, ребятишки приходят к 9 часам. Затем все отряды выходят на утреннюю зарядку, которая проводится на улице. Потом ребята завтракают и участвуют в общелагерном мероприятии. Одно из таких мероприятий состоялось совсем недавно. К празднику, посвященному А.С.Пушкину, подготовили замечательные инсценировки сказок. А в день нашего визита в гостях у ребят был театр кукол из Пензы.

deviz-1

Отдельный пункт в распорядке жизни «Солнышка» — подвижные игры на воздухе. Ребята с удовольствием играют в лапту, в футбол. Не менее любимы детьми и настольные игры: шахматы, «Монополия».
Ходят ребята и на экскурсии. Побывали в пожарной части и краеведческом музее.

Отдельное время выделено и для мероприятий, проводимых в отрядах. Это различные викторины, конкурсы рисунков, интересные беседы.

Конечно, лучше всего о жизни в «Солнышке» могут рассказать сами ребята. Поэтому отправляемся в самый младший отряд «Морячки». Здесь ребятишки, которые 1-го сентября первый раз сядут за школьную парту. У морячков есть своя отличительная особенность — гюйс. Малыши с удовольствием поделились своими впечатлениями о лагере. На вопрос, что больше нравится в лагере, дружно ответили: «Все!»
«Чудаки» — ребята постарше, предпочитают интеллектуальные игры. Данил Наумов отдыхает в «Солнышке» с 4-го класса, сейчас перешел в 7-ой. Здесь у Данилы друзья. Вместе с ними он играет в шахматы и лапту.

Скоро смена в лагере закончится, но ребята не унывают: следующим летом они вновь встретятся, чтобы окунуться в мир открытий и положительных эмоций.

Г. КОВАЛЕВА.

На снимках: игры скучать не дают.

Дата публикации: 23 июня, 2014



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x