Выборы 2024

Игорь Руденя: Эффективное использование бюджетных средств — это личная ответственность глав муниципалитетов

Финансовая поддержка районов Тверской области в 2017 году увеличена в 2,7 раза.

Исполнение регионального бюджета за 2017 год рассмотрено 15 мая на заседании Правительства Тверской области, которое провел Губернатор Игорь Руденя. В 2017-м доходная часть областной казны исполнена в сумме 54 млрд 952 млн рублей, расходная – 52 млрд 572 млн рубля.

«Доходы областного бюджета в прошлом году выросли более чем на 1 млрд 700 млн рублей. Существенно возросли поступления по налогам на прибыль и имущество организаций – на 16% и 7% соответственно», – подчеркнул Игорь Руденя.

При этом губернатор отметил незначительный рост поступлений налога на доходы физических лиц, а также отсутствие мотивации для бизнеса в части ставки налога на движимое имущество. Глава региона обратил внимание членов Правительства, задействованных в этой работе, на необходимость завершения решения вопроса по ставке налога на движимое имущество и усиление борьбы с «серыми» зарплатами.

В 2017-м существенно – в 2,7 раза (до 3,3 млрд рублей) – выросла финансовая помощь муниципальным образованиям Тверской области. Наибольшее увеличение финансовой поддержки коснулось отраслей образования, ЖКХ, культуры, дорожной сферы.

По словам Игоря Рудени, сейчас главной задачей руководителей территорий является постановка на учёт объектов налогообложения -земельных участков и строений. Кроме того, главы муниципалитетов должны вести активную работу по снижению задолженности за энергоресурсы.

В 2017 году безвозмездные поступления в областной бюджет составили 13,2 млрд рублей. В том числе это средства федеральной казны. Всего Тверской области перечислено свыше 4 млрд рублей федеральных субсидий. Основная часть – 2,7 млрд рублей – по отрасли сельского хозяйства.

В 2017 году бюджетные средства направлялись в первую очередь на решение ключевых вопросов в здравоохранении, социальной защите, на поддержку семьи, дорожное строительство, ЖКХ. Финансирование этих направлений составило более 23,7 млрд рублей – в совокупности 44% расходов. На реализацию указов Президента РФ из консолидированного бюджета выделено 6,8 млрд рублей.

«Эффективное использование средств – это личная ответственность глав муниципалитетов. Наращивая поддержку муниципальным образованиям, мы хотим, чтобы главы вели себя ответственно, работали на достаточно высоком уровне финансового администрирования», – сказал губернатор.

Пресс-служба правительства Тверской области.

Дата публикации: 15 мая, 2018



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x