В Максатихинском районном Доме культуры состоялась премьера семейного фильма «Настоящее лето Димки Бобрикова»

18 февраля при содействии администрации Максатихинского муниципального округа в Максатихинском районном Доме культуры состоялась премьера семейного фильма «Настоящее лето Димки Бобрикова», снятого по мотивам одноименной повести Сергея Чуева. Инициатором съемок выступила компания «Skey-film» под руководством талантливого молодого продюсера Саркиса Шакаряна.

Напомним, что наш земляк Александр Бородулин сыграл в фильме главную роль. Для него этот опыт стал первым в большом кино. В кастинге на главную роль проходило более 800 человек из 15 регионов страны, но остановились на Александре Бородулине — талантливом молодом человеке. В настоящее время он является студентом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Александр долгие годы был активным участником и солистом детской вокальной студии «Голоса» под руководством А. А. Галкиной.

Александр Бородулин является солистом музыкальной группы Music band «Оливки», в состав которой входят молодые исполнители — победители многих всероссийских и международных конкурсов.

Вел мероприятие Борис Черкасов, причем, как всегда, блестяще, с выдумкой и юмором. Показ семейной комедии прошел с аншлагом. В зале собрались люди разных возрастов, но больше, конечно же, было молодежи. Потому что этот фильм о ней и для нее.

После просмотра фильма вниманию зрителей было представлено выступление группы Music band «Оливки», солистом которой являет- ся А. Бородулин. «Оливки» зарядили зал отличным настроением. Шквал аплодисментов сопровождал каждое выступление артистов.

Затем состоялась встреча зрителей с продюсером фильма Саркисом Шакаряном и группой Music band «Оливки», которая прошла в формате вопрос-ответ. В начале встречи Саркис Шакарян тепло и сердечно поблагодарил Главу Максатихинского муниципального округа М. В. Хованова, руководителя Управления по делам культуры, молодежной политики, спорта и туризма администрации муниципального округа С. А. Виноградова, директора Максатихинского районного Дома культуры Н. А. Чигрину за помощь и содействие в организации и проведении этого мероприятия.

Отвечая на вопросы зрителей, Саркис Шакарян и Александр Бородулин рассказали о том, что съемки фильма проходили в г. Тамбов в с. Донское. Именно это село заинтересовало съемочную группу, а конкретно имеющийся там вековой дом, в котором когда-то кипела жизнь, а последние годы он пустовал. И вот дом вновь обрёл свою историю. Привлек съемочную группу и участок рядом с ним: покосившаяся поленница, осевшие от времени сараи, собранные из разных досок постройки. Деревянные ставни и прогнивший забор придали фильму особый колорит.

Саркис Шакарян, отвечая на очередной вопрос, пояснил, что съемочная группа хотела в этом фильме создать атмосферу, в которой бы взрослое поколение узнало свое детство, когда многие каждое лето уезжали к бабушкам в деревню, а молодое поколение и подростки смогли бы поближе по- знакомиться с историей своей страны, русских деревень.

Сценарий, как пояснил продюсер, написан по повести Сергея Чуева «Настоящее лето Димки Бобрикова». Эта книга о детской дружбе и первой любви. Это не выдуманная история, а пережитая самим автором. Он родом из Ростовской области, летние каникулы проводил у бабушки под Сальском, поэтому его рассказ о летних каникулах на берегу Дона и светлых минутах детства из 80-х получился достоверным.

Конечно, не обошлось на съемочной площадке и без курьезных случаев. В фильме была сцена с лодкой, на которой герои сплавлялись по реке. И эта лодка в итоге оказалась дырявой. Ее со всех сторон держали режиссер и его помощники, чтобы ребята не утонули.

Отвечая на вновь поступающие вопросы, Александр Бородулин рассказал о том, что каждый день у съемочной группы был расписан буквально по минутам. Артисты работали по 8, а то и по 14 часов. Даже десятилетний актер Арсений Бобешко терпеливо ждал своего появления в кадре, периодически повторяя роль. Съемки длились пять с половиной дней. Почему с половиной? Потому что помехой в один из дней был сильный дождь, мешавший съемкам. Все актеры и по сей день остались хорошими друзьями, потому что их сплотил этот замечательный, душевный фильм.

…Да, сегодня детские фильмы стали постепенно исчезать как из российского кинопроката, так и с экранов телевизоров. За последние 25 лет так и не появилось нового «Электроника» и «Алисы Селезнёвой». «Димка Бобриков» уже успел заинтересовать собой маститых кинематографистов. Проект этого фильма был презентован на Московском международном кинофестивале. Он получил отклик от 48 сетей кинотеатров, которые готовы брать его в дальнейшем в прокат, а также показывать на различных фестивалях.

У этого фильма, конечно же, есть настоящее и будущее. Потому что он учит подрастающее поколение добру, крепкой дружбе, уважению к старшему поколению и любви к Родине, которая у нас на всех — одна!

А. ЦВЕТКОВ

Дата публикации: 21 февраля, 2023



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x