Выборы 2024

Тверская молодежь приняла участие в семейном водном сплаве «Под сенью Петра и Февронии»

В этом 2022 году добровольцы Максатихинского благочиния, представляющие отдел молодежи Бежецкой епархии, выдвинули на соискание на конкурс Президентских грантов новую идею — семейный водный сплав под эгидой праздника «Петра и Февронии». Целью проведения данного проекта стало продвижение семейных ценностей, основанных на православных традициях, посредством организации мероприятий водного туризма.

Новая победа в конкурсе и финансовая помощь фонда Президентских грантов позволила реализовать такую идею молодежного семейного отдыха на нашей малой территории, предоставив его участникам уникальную возможность водного путешествия по святым местам.

Знакомство участников и презентация предстоящего водного сплава состоялось 9 июля в День семьи, любви и верности на ежегодном празднике в деревне Русский Городок Максатихинского района.

Благочинный Максатихинского округа руководитель молодежного отдела Бежецкой Епархии протоиерей Виталий Мартынюк совершил Божественную литургию в храме-часовне во имя святых Петра и Февронии Муромских чудотворцев в д. Русский Городок Максатихинского района.

После Богослужения собравшиеся переместились на концертную поляну, где в этот день проходил, ставший уже традиционным праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности. Праздничная программа для детей и взрослых была организована совместно молодежным отделом Бежецкой Епархии и Управлением по делам культуры, молодежной политики, спорта и туризма администрации Максатихинского района.

Отец Виталий презентовал предстоящий проект семейного водного сплава и отметил, что праздничные мероприятия проходят при поддержке Фонда Президентских грантов. Состоялся праздничный концерт. Гости праздника и участники проекта — молодые семьи с детьми — водили хороводы и принимали участие в конкурсе «Веселые старты».

Участники проекта побывали на экскурсии в местном музее сельского быта. Для них провели познавательную экскурсию, дети узнали, как жили наши предки, как растили своих детей, как выглядел их быт, как они готовили пищу, пряли и стирали.

Праздник памяти покровителей семьи и брака, святых Петра и Февронии Муромских понравился всем, кто в этот день приехал в гостеприимную деревню Русский Городок. Он подарил детям и взрослым радость, приятное общение и отличное настроение.

Следующий этап проекта — семейный водный сплав прошел с 28 по 30 июля и был традиционно организован на катамаранах. Участники сплава — молодые семьи с детьми и команда проекта прошли водным ходом по запланированному маршруту вниз по реке Мологе.

Началом пути стало посещение нашей святыни — Николо-Теребенского монастыря в селе Труженик. Здесь на живописном берегу Мологи был разбит палаточный лагерь, здесь же протоирей Виталий прочел акафист святителю Николаю Чудотворцу.

Участникам представилась возможность пройти по обители, узнать историю монастыря. Самым молодым участникам сплава на этой стоянке удалась рыбалка, к вечерней трапезе всех ждала аппетитная и очень вкусная уха, приготовленная на костре.

Далее со святынями монастыря Теребенской иконой Божьей Матери и Теребенским образом Святителя и Чудотворца Николая крестоходовцы отправились в путь до деревни Никольское Максатихинского района. Здесь их радушно встречали хлебом-солью местные жители. Здесь, все вместе, посетили домовой храм в честь Смоленской иконы Божьей Матери, где протоиерей Виталий совершил молебен.

Следующим пунктом водного пути стала остановка в деревне Гузеево Лесного района. Место паломничества — старинная часовня Успения Пресвятой Богородицы, расположенная на окраине села. Здесь был совершен молебен, и также прошла встреча с местными жителями. В пении молебна духовенству помогали участники сплава. Важно отметить, что отец Виталий впервые совершил молебен в этой часовне, что для пастыря было особо радостным событием.

Третьей точкой водного путешествия стало посещение старинного села Борисовское Лесного района. Место паломничества — церковь Казанской иконы БожиейМатери расположенная на высоком левом берегу реки Мологи. Эта церковь является уникальным памятником архитектуры начала XIX века. Здесь же была совершена экскурсия по селу, знакомство с жителями и осмотр местной достопримечательности — единственному в нашем краю подвесному пешеходному мосту.

Много разных моментов запомнилось группе водного сплава. Погода была переменчива: время от времени шел дождь, который сменялся то ветром, то палящим солнцем. По ходу всего водного пути катамараны несколько раз садились на отмель, но никакие трудности не испугали участников. Усердно помолившись, и сдвинув плавательные средства с трудного участка, крестоходовцы благополучно продолжали плавание. Люди на берегу, увидевшие путешествующих, приветствовали их, махали рукой, поясными поклонами встречали святыни Николо-Теребенского монастыря.

Завершающим местом прохождения сплава стало село Лесное, куда прибыли уже по автодороге. Место паломничества — новый Свято-Троицкий храм. Местные жители с радостью встречали святыни, привезенные группой, прикладывались к святым образам. Настоятель храма отец Игорь совершил молебен, после чего обратился к собравшимся с пастырским словом. Участники сплава здесь поделились впечатлениями о совместном путешествии по местам паломничества.

Третьим и заключительным этапом стал осенний праздник Любви, Семьи и Верности. Организован был 25 сентября в здании воскресной школы храма Всех Святых п. Максатихи. Здесь вновь встретились, уже сдружившиеся семьями, участники водного сплава.

В программе праздника состоялось красочное выступление народного хора «Родник» п. Максатиха под руководство Ивашкиной Елены. Каждая семья из участников также представила свой концертный номер. Прошли тематические конкурсы: «символы праздника Петра и Февронии», «кто самый хозяйственный», «какая вы семья?». Здесь участников проекта напутствовало и чествовало взрослое поколение прихожан храма, и в ответ каждая из семейных пар участников проекта поделилась историей своей семьи. Был также представлен документальный фильм посвященный святым Петру и Февронии.

От каждой семьи поступили предложения для будущего нового проекта: новые точки водных маршрутов, новые возможности и перспективы реализации. Завершился праздник чаепитием, где в торжественной обстановке и взрослым и детям вручались подарки на память о совместно проведенном времени. Это мероприятие получилось очень уютным и по-настоящему семейным.

Проект закончен, он позволил создать «большую дружную семью»: объединиться из разрозненных «ячеек общества», наработать новые коммуникативные связи, сплотил родителей и детей общим увлечением.

По материалам Максатихинского благочиния Бежецкой епархии Тверской митрополии

Дата публикации: 25 октября, 2022



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x