Выборы 2024

Терроризм можно одолеть только объединив усилия всего российского общества

3 сентября в России памятная дата — День солидарности в борьбе с терроризмом. Установление памятной даты связано с трагическими событиями, произошедшими в сентябре 2004 года, когда в результате террористического акта в школе № 1 города Беслана Республики Северная Осетия-Алания погибло 334 человека, среди которых 186 детей. Бесланские события потрясли весь мир, никого не оставив равнодушным. Эту трагедию забыть невозможно, как нельзя забыть и тех, кто отдал свои жизни ради спасения детей.

В этот день мы вспоминаем жертв других трагических событий, произошедших в Будённовске, Буйнакске, Владикавказе, Волгограде, Волгодонске, Махачкале, Москве, Первомайском, Санкт-Петербурге и других городах нашей страны.

В целях сплочения всего гражданского сообщества в противодействии терроризму дети, простые граждане, общественные организации, волонтёры и представители органов власти участвуют в массовых культурных мероприятиях, посвященных траурной дате.

Важно помнить, что терроризм можно одолеть только объединив усилия всего российского общества. Совместные усилия всех граждан страны позволят пресечь разрастание терроризма и экстремизма, лишат преступников поддержки. Все люди в России и за рубежом должны сплотить свои ряды против террористической угрозы, сделать все для того, чтобы спасти планету от этой чумы XXI века.

Желаем, чтобы никому из нас не пришлось столкнуться с террористами, но все же к неожиданностям надо быть готовым. Стоит запомнить несколько правил, соблюдение которых значительно повышают Ваши шансы на выживание, а шансы врага сводят к нулю.

1. Всегда, будьте настороже. И не надо бояться.

2. Будьте внимательны к тому, что происходит вокруг Вас.

3. Если Вы в здании, особенно незнакомом, постарайтесь запомнить все выходы из него. Это касается школ, кинотеатров, спортклубов, ресторанов и т.п.

4. Следует знать, где поблизости от Вас находится поликлиника, травмпункт.

5. Если в здании объявлена эвакуация — отнеситесь к этому серьезно. Даже если это просто учения.

6. Покидая здания при эвакуации, держитесь подальше от стеклянных дверей, окон, перегородок.

7. Пакеты, сумки, портфели от незнакомых (или малознакомых), ни в коем случае принимать нельзя.

8. Обнаружив на остановке или на улице сумку, пакет, чемодан или просто сотовый телефон, или даже игрушку не трогайте их!

9. Если все же случился теракт, не мешайте работе спасателей, полиции, врачей.

Отдел мобилизационной подготовки по делам ГО и ЧС администрации Максатихинского района.

Дата публикации: 3 сентября, 2018



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x