Выборы 2024

Скорбит Максатиха, а с нею – вся страна

Не успели отгреметь залпы в честь погибших в ходе проведения специальной военной операции на Украине наших земляков-максатихинцев Максима Кротова и Данилы Видманкина, как на максатихинскую землю опять пришла страшная весть: 22 июля текущего года так же в ходе спецоперации на Украине погиб другой наш земляк Антон Белов.

И вновь стены районного Дома культуры с большим трудом смогли вместить всех, кто пришел проститься с Антоном. Море венков и цветов – дань мужеству и отваге этого замечательного парня, который всегда мечтал стать военным. И его мечте суждено было сбыться. После окончания Бежецкого промышленно-экономического колледжа он был призван на срочную службу в Вооруженные силы Российской Федерации. А потом продолжил службу по контракту в воинской части Абхазии. Ну а дальше была Украина…

После церемонии прощания в РДК траурная процессия проследовала к храму Всех Святых, где прошло отпевание. Далее на кладбище п.Максатиха состоялся траурный митинг. Кстати сказать, в его открытии вышла небольшая пауза. Вызвана она была тем, что на похороны Антона спешил его старший брат, который также участвовал в специальной военной операции на Украине и возвращался оттуда. Его свидание с родителями было трогательным до слез.

Открыл траурную церемонию военный комиссар Максатихинского и Рамешковского районов А.В. Прокофьев, который в своем коротком выступлении выразил скорбь и боль в связи с гибелью 22-летнего военнослужащего-контрактника Антона Белова.

Заместитель председателя правительства Тверской области В.И. Новикова от имени руководства Тверской области и лично Губернатора региона И.М. Рудени выразила глубокие соболезнования родителям погибшего военнослужащего Светлане Ивановне и Сергею Васильевичу, а также их сыновьям. Игорь Михайлович отметил: «Выражаю вам искренние, глубокие соболезнования в связи с гибелью в ходе специальной военной операции вашего сына и брата Антона Сергеевича Белова.

Антон Сергеевич связал судьбу с благородным делом воинского служения Отечеству. Встав на защиту безопасности родной страны, мира и благополучия для соотечественников, он проявил себя как настоящий герой, достойный сын нашего народа.

Память о подвиге Антона Сергеевича навсегда вписана в историю Верхневолжья, будет жить в сердцах всех, кто знал и любил его.

Разделяем с вами горечь невосполнимой утраты». Валентина Ивановна, обращаясь к родителям Антона, поблагодарила их за воспитание достойного сына нашей страны.

О мужестве и героизме простого максатихинского парня, взращенного на максатихинской земле, говорили в своих выступлениях заместитель военного комиссара Тверской области Ю.Н.Нияковский, первый заместитель главы Максатихинского района С.Б.Черкасов, глава Рыбинского сельского поселения Е.В.Гусарова, представитель Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Э.М.Лунин.

Под звуки траурного марша, который исполнил военный оркестр, военнослужащие почетного эскорта произвели салют тремя залпами. И вот первые комья земли упали в могилу погибшего воина. Не передать словами скорбь людей, которые подходили к ней, чтобы выполнить этот необходимый ритуал.

Вечная память тебе, наш герой! Мы не забудем тебя никогда! Ты прожил короткую, но очень достойную жизнь. По тебе скорбит Максатиха, а с нею – вся страна.

О. ЦВЕТКОВА

Дата публикации: 31 июля, 2022



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x