Выборы 2024


Профилактический визит

Законом предусмотрено семь видов профилактических мероприятий, среди которых и профилактический визит. 
Профилактический визит — мероприятие, проводимое в форме профилактической беседы по месту осуществления деятельности контролируемого лица либо путем использования видео- конференц-связи.


Профилактический визит проводится только с согласия контролируемого лица либо по его инициативе.


О проведении профилактического визита контролируемое лицо уведомляется не позднее, чем за 5 рабочих дней до даты его проведения.
Контролируемое лицо вправе отказаться от профилактического визита, уведомив Инспекцию (не позднее, чем за три рабочих дня до начала мероприятия).


При проведении профилактического визита контролируемое лицо информируется: об обязательных требованиях, предъявляемых к его деятельности либо к принадлежащим ему объектам контроля, их соответствии критериям риска, основаниях и о рекомендуемых способах снижения категории риска, а также о видах, содержании и об интенсивности контрольных (надзорных) мероприятий, проводимых в отношении объекта контроля исходя из его отнесения к соответствующей категории риска.


Разъяснения, полученные контролируемым лицом в ходе профилактического визита, носят рекомендательный характер.



Перечисленные факторы делают профилактический визит  одним из наиболее эффективных инструментов превентивных мер по недопущению нарушений в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и аттракционов.



С начала 2022 года инспекторы Гостехнадзора провели 130 профилактических визитов в отношении владельцев самоходных машин и аттракционов.

Дата публикации: 21 декабря, 2022



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x