Выборы 2024

Добрые, активные, талантливые и неповторимые

3 декабря традиционно с 1992 года отмечается Международный День инвалидов. И традиционно в этот день мы говорим, что инвалиды – это особенные люди среди нас. Несмотря на то, что у них есть те или иные ограничения и проблемы здоровья, это полноценные члены общества, добрые, активные, талантливые и неповторимые.

Инвалиды нуждаются в реабилитации: в большей или меньшей степени, определяемой особенностями ограничений их жизнедеятельности. И сегодня мы напомним о некоторых важных аспектах реабилитации инвалидов.

Реабилитация – процесс комплексный и постоянный. Это важно. И прежде всего, инвалидам и окружающим их людям мы советуем это помнить и настроиться на непростую работу. Как правило, независимо от причин и заболеваний, которые привели к ограничениям жизнедеятельности, необходимо продумывание пространства- для работы и отдыха, проведения досуга, а также режима дня. Организуйте свой быт и время максимально удобно, не пренебрегайте деталями.

Психологическая реабилитация. Позитивный настрой, поиски положительных эмоций, соответствующей окружающей среды –важнейшие ее аспекты. Возможно, это будет новый интересный род занятий, общение с людьми, для которого сейчас открыты новые возможности. Подумайте об этом. Пробуйте себя, меняйте «картинку» перед глазами, меняйтесь сами! Неудачи, плохое настроение – это обычные явления, но завтра будет лучше!

И конечно, физическая активность! Эта рекомендация полезна абсолютно всем инвалидам, как и людям здоровым. Здесь никакой разницы нет. Физическая активность должна быть! и начать советуем именно с формирования такой мотивации. Безусловно, разновидность физической активности и ее величина будут определяться видом болезни и характером инвалидности. У кого- то это будет практически «нормальная» физическая активность – около 3 часов в неделю в хорошем темпе (это мы напоминаем «истины» и рецепт физической активности), а кому- то достаточно легких упражнений для определенных частей тела. Но повторяем — не пренебрегайте этим видом реабилитации, непременно включите ее в свой ежедневный распорядок дня. Лучше, если интенсивность и время физической нагрузки будут увеличиваться. Постепенно, в зависимости от переносимости и самочувствия. Не забывайте проконсультироваться со специалистом, лишний раз измерить пульс, давление, выбрать удобное время, одежду, компанию. Конечно, безопасность прежде всего, и призыв «не навреди» для инвалидов актуален как никогда.

Мы поздравляем инвалидов с их Днем и желаем им здоровья, бодрости, душевных сил и хорошего настроения!

Центр общественного здоровья и медицинской профилактики Тверской области.

Дата публикации: 30 ноября, 2022



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x