Выборы 2024

200 жителей Тверской области подали заявки через портал «Госуслуги» на мобилизацию в добровольном порядке

200 жителей Тверской области выразили желание стать добровольцами в рамках частичной мобилизации, объявленной Президентом России Владимиром Путиным. Заявки поданы через портал «Госуслуги». Здесь размещена форма для призыва по мобилизации в добровольном порядке или для поступления на службу в добровольческий отряд. Подать заявку могут россияне младше 60 лет, которые имеют необходимый опыт.

В Тверской области приступили к решению задач по частичной мобилизации в день ее объявления. Также Тверская область сформировала из числа добровольцев и экипировала танковый батальон, который направлен в район проведения специальной военной операции.

Особое внимание уделено соблюдению требований к категориям призываемых лиц. Работает региональная медицинская комиссия, на которой определяют годность каждого мобилизованного к несению воинской службы.

По поручению Губернатора Игоря Рудени в Верхневолжье расширена работа «горячей линии» 122 по вопросам частичной мобилизации. Если ранее по данному номеру телефона предоставлялась только общая информация по вопросам частичной мобилизации, то теперь жители Верхневолжья могут задать вопросы персонального характера. Все обращения регистрируются, по каждому готовятся ответы. Главой региона поставлены задачи по детальному разбору каждого из поступивших обращений.

В Твери обустроен пункт сбора и формирования пополнения. Здесь проводят обучение мобилизованных по огневой, тактической подготовке, оказанию первой медицинской помощи. Организованы встречи с фронтовиками и ветеранами боевых действий, общественными деятелями.

28 сентября в пункте побывал Игорь Руденя.

«Мобилизованные граждане готовы выполнять поставленные задачи. Важно, что в рамках мобилизации пришло больше людей, чем было запланировано по некоторым муниципалитетам в графике призыва, а также добровольцы», – отметил Губернатор по итогам общения с мобилизованными.  

Игорь Руденя также сообщил о разработке мер поддержки семей жителей Верхневолжья, призванных в Вооруженные Силы РФ в рамках частичной мобилизации. 4 октября пакет мер утвержден на заседании Правительства Тверской области.

Среди них – право на внеочередное обслуживание в государственных медицинских организациях, обеспечение детей путевками для санитарно-курортного лечения. Дети мобилизованных граждан получат первоочередное право на зачисление в региональные детские сады, группы продленного дня, организации дополнительного образования.

Члены семей получают возможность бесплатного посещения спортивных и культурных мероприятий. Кроме того, отделения комплексных центров социального обслуживания населения будут оказывать услуги на дому для членов семей мобилизованных, нуждающихся в соцпомощи.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Дата публикации: 6 октября, 2022



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x