Выборы 2024

Выпускные экзамены. Каковы результаты?

Завершился очередной учебный год. Для одних ребят лето — это пора беззаботного отдыха и развлечений, для других — время серьезных экзаменационных испытаний и вхождения в самостоятельную взрослую жизнь. О том, как учащиеся 9-х и 11-х классов образовательных учреждений нашего района выдержали выпускные экзамены, — наша беседа с заместителем начальника Управления образования администрации Максатихинского района О.П.Соколовой.

— Ольга Петровна, давайте вначале подведем итоги экзаменов в форме основного государственного экзамена в 9-х классах.

— Из 142 учащихся 9-х классов экзамены в форме ОГЭ сдавали 139 человек. Три ученика, дети-инвалиды, сдавали государственный выпускной экзамен.

Что касается результатов экзаменов. Шесть учащихся, получивших по русскому языку и математике неудовлетворительные оценки, будут допущены к пересдаче экзаменов по этим предметам в сентябре нынешнего года.

Русский язык на оценку «три» сдали 47 человек, на «четыре» —55 и на «пять» — 31 человек. Средний оценочный балл по району — 4. Хороший результат показала Ривзаводская школа — 4,3 балла.

По математике оценку «три» получили 83 ученика, «4» — 46 и «5» — 4. Средний оценочный балл по району — 3,35. Лучшие результаты у Пятницкой и Ривзаводской школ.

Два учащихся 9-х классов сдавали экзамены по выбору: один выпускник МСОШ № 1 сдал информатику на «4», другая выпускница этой же школы сдала английский язык на «5».

Ну и неплохо справились с государственными выпускными экзаменами дети-инвалиды.

Семь человек, все учащиеся МСОШ № 1, получили аттестат особого образца. Это Татьяна Александрова, Диана Дешева, Юлия Охрименко, Юлия Кузнецова, Екатерина Добромыслова, Наталья Соколова, Ксения Ильина.

На сегодняшний день 136 учащихся 9-х классов получили аттестаты об основном общем образовании.

— А как справились с экзаменами в форме ЕГЭ выпускники 11-классов?

— Результаты экзаменов у выпускников 11-х классов в этом году несколько лучше, чем в прошлом. Ребята традиционно сдавали русский язык и математику как обязательные экзамены для получения аттестата. Математика в этом году была разделена на два уровня: базовый — для получения аттестата и профильный — для поступления в ВУЗы. Также выпускники сдавали экзамены по выбору по восьми предметам: географии — 1 человек, физике — 13, обществознанию — 34, английскому языку, информатике и ИКТ — по 2 человека, истории — 3, биологии —13, химии —5.

Из 61 выпускника, сдававшего русский язык, минимальную границу не прошла одна ученица 12 класса очно-заочной формы обучения. Средний балл по району —61. Лучшие результаты показала МСОШ № 2 — 73 балла, Ривзаводская и Пятницкая — по 64 балла. Самые высокие баллы по русскому языку получили выпускницы МСОШ № 1 Наталия Короткова — 98 баллов, Наталья Коровина — 90, Ксения Тимофеева —87 баллов и выпускница МСОШ № 2 Карина Волынская — также 87 баллов. Чуть меньше, 84 балла, у Анны Трофимовой из Ривзаводской школы, Марины Беляковой из Малышевской школы и Андрея Кирпиченкова из МСОШ № 1. По 82 балла набрали Дарья Опарина, Тимофей Вакула — выпускники МСОШ № 1 и Наталья Зверева — Пятницкая школа.

Математику, базовый уровень, сдавал 61 выпускник. Средний балл по району — 3,85. Математику, профильный уровень, сдавали 43 человека. Средний балл по району — 43. Девять выпускников не прошли минимальный порог необходимого количества баллов. Лучшие результаты показали Владислав Соколов, МСОШ № 1 — 78 баллов и Зверева Наталья, Пятницкая школа, — 72 балла. Самый высокий средний балл среди образовательных учреждений района у МСОШ № 2 — 64.

Далее. Экзамены по выбору. Английский язык в этом году сдавали две выпускницы МСОШ № 1, и поделен этот экзамен был на две части: письменную и устную. Письменный экзамен проходил на базе МСОШ № 2, устный — в г.Бежецк. Средний балл по району составил 54.

Минимальный порог по физике преодолели все выпускники. Средний балл — 51,5. Лучший результат у учащегося МСОШ № 1 Владислава Соколова — 87 баллов.

Экзамен по информатике и ИКТ сдавали два выпускника. Средний балл — 54. Лучший результат — 62 балла — также показал Владислав Соколов из МСОШ № 1.

Три человека сдавали историю. Средний балл по району — 59. Лучший результат — 71 балл — у Курочкина Леонида, выпускника Ривзаводской школы.

Пять выпускников образовательных учреждений района сдавали химию. Средний балл — 53,4. Лучший результат, 75 баллов, у Наталии Коровиной из МСОШ № 1.

Обществознание сдавали 34 человека, средний балл составил 52,8. Четыре человека не прошли минимальный порог. Лучшие результаты показали Ксения Тимофеева и Анастасия Бойкова из МСОШ № 1, набравшие по 74 балла.

Экзамен по биологии сдавали 13 учащихся. Средний балл — 46,1. Три выпускника не смогли преодолеть минимальный порог. Ну а лучшими стали Наталия Коровина, набравшая 83 балла, и Тимофей Вакула — 77 баллов. Оба — выпускники МСОШ № 1.

— А есть ли у нас нынче золотые медалисты?

— Да, есть. Это Наталья Зверева из Пятницкой школы, Ксения Тимофеева и Андрей Кирпиченков из МСОШ № 1. Все наши медалисты уже побывали на приеме у губернатора региона А.В. Шевелева, который в торжественной обстановке поздравил их с успешным окончанием школы.

В заключении хотелось бы отметить, что выпускные экзамены прошли успешно, без нарушений, что констатировали и общественные наблюдатели, присутствовавшие на каждом экзамене. Большое спасибо всем руководителям и организаторам проведения экзаменов за добросовестную и плодотворную работу.

Беседовала О.Цветкова

Дата публикации: 16 июля, 2015



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x