Выборы 2024

Выезьск: близкий и далёкий город

Воспитанники летнего лагеря при Пятницкой школе с воспитателями Соловьёвым Н.А. и Волковой А.В. совершили экскурсию на место, где когда-то стоял средневековый город Выезьск, который расположен от поселка Труженик в чуть более двух километрах.

Погода была солнечная, но не жаркая, поэтому дети весело шагали по живописному сосновому бору к назначенному месту.

Замечательное место, где слева в реку Мологу впадает река Кеза, просматривается между соснами. Ребята увидели несколько сопок, раскопанных археологами в 1974 году. Тогда экспедиция Калининского университета во главе с археологами Ю.Н. Урбаном и Ф.Х. Арслановой произвела несколько раскопок, в результате чего были обнаружены захоронения ХI века.

Где-то рядом, по предположению историка Ю.М. Смирнова, находился город Выезьск.

Смирнов в своей книге «Русские и карелы — рядом и вместе» сообщает, что в так называемом «бежецком ряду» был город на Мологе с названием Выезьск. Вообще, города на Мологе располагались в 20-25 верстах друг от друга — именно такое расстояние мог пройти груженый насад за световой день.

Поэтому расположение вблизи таких водных артерий, как Молога и Кеза, было для города вполне удачным. Но это не помогло ему выстоять в веках: он был разорен отрядом Батыева войска после битвы на реке Сить.

История этого средневекового города древняя. Он упоминается в грамоте князя Святослава в 1137 году. А это на десять лет старше Москвы!

После осмотра этого интересного места ребята прошли на мост через реку Кезу. Оказывается, этот мост сейчас — граница между Максатихинским и Лесным районами. Век назад это была одна территория — Вышневолоцкий уезд Тверской губернии.

На реке Кезе стояла двухпоставная мельница, принадлежавшая Николо-Теребенскому монастырю. Сейчас видны опоры моста и насыпи с обоих берегов.

Вот такое интересное путешествие совершили ребята. Думается, что и многие взрослые не знают этого. Знать историю своего края очень важно!

Н. СОЛОВЬЕВ, учитель Пятницкой школы.

Дата публикации: 12 июля, 2021



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x