Выборы 2024

«VI Пироговские краеведческие чтения — 2022»

Максатихинская центральная библиотека стала одним из победителей первого грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив. с проектом: «Краеведческая межрайонная конференция «VI Пироговские краеведческие чтения — 2022».

Забвение имен талантливых земляков и недостаточность знаний среди молодежи по истории и культуре родного края негативно влияют на формирование уважения к своей малой родине, на рост духовной культуры общества.

Идеей для проекта «Пироговские краеведческие чтения» послужило открытие в 2013 году Фондом Екатерины Бакуниной месторасположения имения Н.И. Пирогова в Максатихинском районе. Фонд Екатерины Бакуниной совместно с Максатихинским Благочинием и Администрацией района пробует организовать в районном центре ежегодное культурно-просветительское мероприятие краеведческой направленности «Пироговские чтения», посвященные истории Максатихинского края в контексте общероссийской истории и привязанное к имени Николая Ивановича Пирогова.

Идея нашла отклик и с 2014 года по 2021 год в п. Максатиха прошли 5 краеведческих чтений, трое из которых организованы и проведены Максатихинской межпоселенческой центральной библиотекой.

В настоящее время заметно возрос интерес к истории России как одному из важнейших факторов духовно-нравственной консолидации российского общества. Наблюдается устойчивый интерес максатихинцев разных социальных и возрастных групп к региональной истории, традициям рода и семьи, историческому и культурному наследию Тверского края.

Реализация проекта будет способствовать патриотическому, интеллектуальному, экологическому и культурному просвещению максатихинцев, привлечению школьников и студентов к исследовательской краеведческой деятельности, вовлечению в активную социальную жизнь жителей поселка Максатиха.

Реализация проекта поможет развить навык краеведческих исследований у жителей района, повысить их информированность о родном крае, усилить туристическую привлекательность Максатихинского района и Тверской области.

Реализация проекта будет проходить по 3 направлениям:

1. Образовательное:

— проведение уроков для учащихся Максатихинской средней общеобразовательной школы и студентов филиала Удомельского колледжа в п. Максатиха.

— проведение Конкурса изобразительного искусства, посвященного памяти Н.И. Пирогова среди учащихся школ п. Максатиха.

2. Просветительское:

— создание книги и проведение ее презентаций о Пироговских краеведческих чтениях. Книга будет распространена как дар среди участников проекта, краеведческого музея п. Максатиха и сельских библиотек района;

— открытие Памятного знака на месте имения Н.И. Пирогова;

3. Экспозиционное:

— проведение выставок литературы, посвященной Н.И. Пирогову, его жизни и творчеству;

— создание выставочной экспозиции о Н.И. Пирогове в Максатихинском краеведческом музее.

— создание информационного стенда «Российская слава Тверского дворянства» в Центральной районной больнице п. Максатиха.

Сохранение, изучение и популяризация наследия великого хирурга и педагога Н.И. Пирогова среди жителей Максатихинского района и Тверской области в целом, путем реализации интегральных мероприятий, направленных на приобщение к культурным и историческим ценностям родного края, на развитие познавательного интереса у молодежи и культурной просвещенности населения.

Проект Максатихинской центральной библиотеки «Пироговские чтения» вошел в число победителей первого грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив.
Идея работников Максатихинской центральной библиотеки смогла победить в острой конкурентной борьбе – ведь конкурс на получение гранта оказался высоким: только одна из 8 проектных команд, подавших заявку, получила поддержку. Это, безо всяких сомнений, повод для гордости.

Проект Максатихинской центральной библиотеки высоко оценили эксперты, и теперь команда Фонда надеется, что такую же высокую оценку он получит от жителей той территории, где будет реализовываться.

Впереди — большая, но увлекательная и творческая работа. Начинать всегда непросто, но вы уже поверили в свои силы и предприняли первые шаги на пути к воплощению в жизнь своей креативной идеи.

Желаем удачи вашей творческой команде в достижении самых амбициозных целей!

Инфо – САЙТ — https://фондкультурныхинициатив.рф

Дата публикации: 10 октября, 2021



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x