Выборы 2024

«Тверская книга — 2021»

В читальном зале Максатихинской центральной межпоселенческой библиотеки стартовала выставка «Тверская книга — 2021».

С приветственным словом к присутствующим обратилась директор Максатихинской центральной межпоселенческой библиотеки Н. А. Степанова. Надежда Алексеевна рассказала о том, что доброй традицией стало принимать на максатихинской земле Тверскую книгу. В 2021 году наш район в 12 раз имеет возможность наряду с крупнейшими городами области познакомить своих читателей с новинками тверских авторов. Это большое культурное событие для всех любителей чтения.

К её словам присоединился начальник Управления по делам культуры, молодёжной политики, спорта и туризма администрации Максатихинского района Станислав Аркадьевич Виноградов.

— Неделя Тверской книги, — отметил он, — одно из значимых культурных мероприятий Тверской области. Это прекрасно, что мы имеем возможность приобщиться к этому событию. Спасибо библиотекарям, в том числе и сельским, за их труд в поддержание и развитие интереса своих читателей к истории родного края, к краеведению.

Заведующая сектором читального зала библиотеки Е. Н. Понамаренко провела экскурсию по выставке. Она отметила, что, несмотря на непростой 2020 год, в Верхневолжье увидели свет 350 прекрасных книг, причем, 70 из них были отобраны для выставки в Максатихе. Это образцы художественной, детской, научной, исторической литературы, книги о религии, культуре, искусстве. Отдельно представлены издания, посвященные Великой Отечественной войне, а также туризму — как одному из главных направлений развития Тверской области.

Затем состоялась презентация сборника очерков по истории п. Малышево «Сохраним свою историю» и встреча с её авторами: историком, краеведом Т.А. Назаровой и библиотекарем Малышевской сельской библиотеки А.В. Васильевой. В книге собран подробнейший материал об утраченном прошлом п.Малышево, о малоизвестных или неизвестных вовсе событиях, о людях, живших здесь столетия и десятилетия назад. Она иллюстрирована фотоматериалами, в которых отражена история поселка, неотделимая от истории нашей страны. В представленном материале сочетаются исторические события, воспоминания жителей и биографии людей. Н. А. Степанова вручила благодарность Т.А. Назаровой «За бескорыстное и плодотворное сотрудничество с библиотеками Максатихинского района».

И. СМИРНОВ

Дата публикации: 6 июля, 2021



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x