Выборы 2024

Праздник хлеба

Один из самых важных продуктов в мире — это, конечно же, хлеб. Неудивительно, что у хлеба есть свой праздник, который учрежден в 2006 году по инициативе Международного союза пекарей и пекарей-кондитеров.

Люди разных национальностей всегда бережно и трепетно относились к хлебу, к своему кормильцу. Этому продукту отводилось самое почетное место на столе, он был и остается символом жизни. А в прежние времена хлеб был и главным признаком достатка в семье и благополучия в доме. Ведь недаром про него существует столько поговорок: «Хлеб всему голова», «Без соли, без хлеба – половина обеда», «Без хлеба и медом сыт не будешь» и другие.

«Как хлеб на стол пришел?» — под таким названием в Малышевской сельской библиотеке-филиале прошел познавательный час, который был посвящен Всемирному дню хлеба.
Из рассказа библиотекаря ребята узнали историю появления хлеба на нашем столе, как непросто его вырастить и какой длинный путь он проходит от зернышка до ароматной булки.

Они с большим интересом слушали рассказ о том, как раньше люди его выращивали, вспомнили о блокадном кусочке хлеба, о том, какую он имел великую ценность в жизни ленинградцев.

На протяжении многих лет люди составляли пословицы и поговорки о хлебе, не забыли и про сказки, рассказы и стихи об этом важном продукте питания.

В завершение мероприятия ребята отведали Плетенку «Хала», Кавказский лаваш и Столичный хлеб.

Какой же вывод ребята сделали из этого мероприятия? А вывод прост: как бы не менялась наша жизнь, хлеб всегда остается самой большой ценностью.

А. ПОПОВ

Дата публикации: 17 ноября, 2021



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x