Выборы 2024

День народного единства в Максатихе

День народного единства в Максатихе

«Молодой праздник с древними корнями» — эту фразу можно было услышать 4 ноября во всех уголках России. День единства и согласия отмечала наша многонациональная страна.

Праздничные мероприятия прошли и в поселке Максатиха. В фойе районного Дома культуры шли последние приготовления к дегустации блюд национальной кухни. Ароматные ватрушки, сочные манты, украинский борщ с пампушками, пироги, салаты — всего разнообразия блюд просто не перечислить.

Здесь же в фойе разместилась книжная выставка «Многонациональная Россия», подготовленная работниками межпоселенческой центральной библиотеки, и выставка «Все для кухни!» (максатихинское райпо).

Тем временем у Дома культуры гости и участники праздника готовились к торжественной церемонии передачи ключей от новеньких тракторов МТЗ-82 главам Пальчихинского, Трестенского и Буденовского сельского поселений. Юноши и девушки районного молодежного актива приветствовали максатихинцев и гостей поселка. И вот глава администрации района В.В.Елиферов вручил ключи, отметив при этом, что новенькие трактора станут большим подспорьем в работе по благоустройству сельских поселений.

День народного единства в Максатихе

Затем жители и гости поселка приняли участие в дегустации блюд национальной кухни. Надо сказать, что все кулинарные творения максатихинских хозяек пришлись гостям по душе. Большим успехом пользовалась и книжная выставка. Люди подходили, листали книги. Особый интерес, можно сказать без преувеличения, вызвали книги о максатихинской земле.

Продолжился праздник в концертном зале районного Дома культуры. После исполнения гимна России на сцену поднялся глава администрации района В.В.Елиферов.

— Сегодня мы отмечаем очень важный и значимый для каждого россиянина праздник — День единства и согласия, один из самых молодых государственных праздников. Все мы должны понимать, что это особенный праздник. Он обращает нас к отечественной истории, когда в 1612 году россияне разных национальностей, вероисповеданий и сословий объединились для того, чтобы освободить страну от иноземных захватчиков, прекратить рознь и смуту, начать возрождение и укрепление Российского государства. В нашем районе живут люди разных национальностей, вероисповеданий, но все мы объединены общими интересами и целями — сделать наш район более благоустроенным, а жизнь в нем — более привлекательной и комфортной.

День народного единства в Максатихе

Затем В.В.Елиферов вручил памятные медали участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. А этих мужественных людей у нас в районе пятеро: А.М.Грачев, Б.А.Колесов, В.Г.Лукантьев, В.И.Шпигарь и А.М.Юманов. Со словами поздравлений к максатихинцам обратились ректор Тверской государственной медицинской академии профессор М.Н.Калинкин и председатель президиума районного совета ветеранов войны и труда Э.А.Воинова.

Были вручены грамоты и подарки самым активным участникам осенней сельскохозяйственной ярмарки.

Завершился праздник концертом солистов и лучших творческих коллективов районного Дома культуры, выступили перед максатихинцами и музыканты из Твери.

Г.КОВАЛЕВА

На снимках: В.В.Елиферов и М.Н.Калинкин приветствуют максатихинцев и гостей поселка; ребята из молодежного актива; А.П.Беляев (Пальчихинское с/п) на подножке нового МТЗ-82.

Дата публикации: 11 ноября, 2011



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x