Выборы 2024

В Тверской области завершаются работы на региональных дорогах, ремонтируемых по национальному проекту

25 сентября представители Правительства Тверской области приняли участие в заседании проектного комитета по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», которое в режиме видеоконференцсвязи провёл заместитель Председателя Правительства РФ Максим Акимов. В ходе селекторного совещания обсуждался ход реализации национального проекта в регионах и завершение ремонтных работ на дорожных объектах.

Национальные проекты реализуются в соответствии с указом Президента РФ Владимира Путина.

«Приведение в нормативное состояние дорожной сети является одним из стратегических приоритетов в развитии Тверской области. От этого во многом зависит инвестиционный климат. Чем лучше наши дороги, тем сильнее наша экономика», – считает Губернатор Игорь Руденя.

По национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2019 году в Верхневолжье в план ремонта было включено 104 км трасс регионального значения. На эти цели из федерального бюджета направлено 1,2 млрд рублей, более 760 млн рублей – софинансирование из областного бюджета. Уже введён в эксплуатацию участок автодороги Красномайский – Фирово протяжённостью 24 км. Завершаются работы и на других дорожных объектах – это участки трасс Торжок – Осташков, Осташков – Селижарово – Ржев и Тверь – Бежецк – Весьегонск – Устюжна.

В Твери в программу дорожных работ в рамках национального проекта в 2019 году вошло порядка 30 объектов, в том числе дополнительно 10 позиций за счет экономии, сложившейся по итогам конкурсных процедур. В областном центре по национальному проекту в текущем году ремонтируется около 35 км улично-дорожной сети. На это заложено 840 млн рублей федеральных и областных средств.

Задача, поставленная Игорем Руденей, в последующие годы обеспечить объёмы работ по ремонту дорог не ниже, чем в 2019-м.

19 сентября на совещании в Правительстве Тверской области, которое провёл глава региона, был рассмотрен план ремонтных работ на дорогах регионального значения в 2020 году, а также перспективные объекты и объемы финансирования в 2021-2022 годах.

При формировании трёхлетнего плана ремонта дорог сохранены приоритеты, обозначенные главой региона – это направления важные для развития экономики, туризма и реализации инвестиционных проектов, ведущие к социальным учреждениям и имеющие высокую значимость для населения.

Предполагаемый объем областного дорожного фонда на 2020 год – 10,4 млрд рублей, на 2021-й – 11,6 млрд рублей, в 2022-м – 13,8 млрд рублей. Средства направят на ремонт, в том числе капитальный, строительство и реконструкцию дорог, поддержку муниципалитетов в дорожной сфере, а также на содержание трасс.

В 2020 году в рамках областной программы дорожных работ планируется привести в порядок около 350 км дорог регионального значения. Свыше 1,7 млрд рублей – средства, выделяемые в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», их предполагается направить на ремонт более 150 км областных дорог.

По национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» предполагается отремонтировать 13 региональных трасс, в том числе продолжится ремонт дорог Торжок-Осташков, Тверь-Бежецк-Весьегонск-Устюжна, Осташков-Селижарово-Ржев.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Дата публикации: 30 сентября, 2019



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x