Выборы 2024

В Тверской области утверждена новая мера поддержки семей с детьми

27 августа на заседании Правительства Тверской области, которое провёл Губернатор Игорь Руденя, утверждена новая мера поддержки семей с детьми. С 1 октября текущего года при рождении ребёнка все семьи Верхневолжья будут получать подарочные наборы на сумму не менее 10 тыс. рублей. На обеспечение данной меры поддержки в 2019 году направят 29,1 млн рублей, по 116,4 млн. рублей в 2020 и 2021 годах.

«Сегодня не стоит вопрос о наличии средств. Президент страны Владимир Путин, Правительство РФ обеспечили нас всем необходимым для того, чтобы мы могли активно развиваться и реализовывать национальные проекты. Демография и увеличение рождаемости являются для нас приоритетом», — подчеркнул Губернатор Игорь Руденя, отвечая журналистам на вопрос, касающийся новой меры поддержки.

Решение регионального Правительства о вручении родителям новорождённых подарков было озвучено Губернатором на Форуме муниципальных образований Тверской области 21 августа.
Состав набора будет сформирован с учётом мнения жителей Верхневолжья.

Подарочный набор будет вручаться родителям при регистрации ребёнка в органах ЗАГС Тверской области, в случае рождения двух и более детей – на каждого новорожденного.

Ещё одна инициатива Правительства Тверской области касается обновленной работы отделов записи актов гражданского состояния — регистрировать новорожденных и получать свидетельства о рождении родители смогут прямо в роддомах. Пилотными для реализации проекта станут три роддома столицы Верхневолжья и Областной клинический перинатальный центр имени Е.М. Бакуниной. Планируется, что там выдавать свидетельства сотрудники ЗАГСа начнут уже с октября текущего года. Затем этот опыт будет распространён на другие медицинские учреждения региона, где рождаются дети.

В Верхневолжье постоянно совершенствуются меры поддержки семей с детьми. В 2019 году Игорем Руденей принят целый ряд решений в сфере демографии. С этого года молодым семьям Тверской области, в которых один из супругов моложе 25 лет, при рождении или усыновлении первого ребёнка предоставляют выплаты в размере 200 тыс. рублей на частичное погашение ипотеки.

По инициативе Губернатора свыше 11,3 тысяч многодетных семей Верхневолжья освобождены от платы за вывоз твердых коммунальных отходов. Продлена программа ежемесячных выплат семьям на третьего и последующих детей до 2021 года включительно.

Одно из направлений работы Тверской области в демографической политике – обеспечение жильем многодетных семей. В этом году на эти цели предусмотрено 30 млн рублей. Всего с 2009-го по 2018-й из региональной казны выделено более 260,9 млн рублей для обеспечения жильем 175 многодетных семей.

В общей сложности в регионе действуют около 40 видов социальных мер поддержки для семей с детьми.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Дата публикации: 29 августа, 2019



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x