Выборы 2024

В Тверской области приняты необходимые меры для обеспечения безопасности во время проведения Пасхальных богослужений

В Тверской области приняты необходимые меры для профилактики распространения коронавирусной инфекции в период празднования Пасхи.

Московская Патриархия призвала верующих совершать молитву дома. Для обеспечения безопасности прихожан, которые решат посетить службу, настоятелям рекомендовано заблаговременно установить вместимость храма, нанести разметку, что позволит прихожанам соблюдать социальную дистанцию во время богослужений. Освещение куличей рекомендуется проводить на улице, на прихрамовой территории, с соблюдением социальной дистанции в 1,5 метра между прихожанами. Крестные ходы будут проводиться также с соблюдением этих требований.

Во избежание скопления людей в церквях привлечены волонтеры для регулировки наполнения храмов в соответствии с заявленной вместимостью.

Во время проведения Пасхального богослужения возле храмов региона будет организовано дежурство сотрудников полиции и Росгвардии.

Управление Роспотребнадзора по Тверской области также рекомендует принять участие в пасхальных богослужениях дистанционно – с помощью организованных теле-, аудио- и интернет-трансляций.

В соответствии с документом, размещенным на сайте ведомства, гражданам Тверской области старше 65 лет, несовершеннолетним, а также жителям региона с признаками ОРВИ и хроническими заболеваниями рекомендуется оставаться дома.

Посещение кладбищ в период пасхальных праздников не запрещено. Вместе с тем региональное управление Роспотребнадзора рекомендует воздержаться от таких поездок – за исключением ритуальных мероприятий. Тем, кто принял решение о посещении кладбищ, также рекомендуется соблюдать социальную дистанцию, носить индивидуальные средства защиты.

В целях профилактики и предотвращения распространения на территории Тверской области коронавирусной инфекции COVID-19 Глава Максатихинского района К.Г. Паскин призывает максатихинцев соблюдать правила посещения храмов, чтобы не стать жертвой болезни и не заразить окружающих:

1. Важно надевать маску при выходе из дома. Так как коронавирус передается воздушно-капельным путем, маска поможет уменьшить риск заболевания. При ношении маски нужно соблюдать следующие правила:

— маска должна закрывать нос и рот, также необходимо надежно ее закрепить;

— избегайте касания маски на время использования;

— снимайте маску за резинки сзади, не прикасаясь к передней части, при прикосновении вымойте или обработайте руки;

— если маска стала сырой, замените ее на новую;

— не используйте повторно одноразовые маски.

2. Перчатки — важный атрибут при посещении храма и во время нахождения на улице. Вирус передается и воздушно-пылевым способом, а значит может находиться на поверхностях, дверных ручках, поручнях. Не стоит дотрагиваться до чего-либо без крайней необходимости.

3. Находясь в церкви, следует помнить о разумных мерах предосторожности и не допустить даже малейшего риска заражения инфекцией. Необходимо соблюдать социальную дистанцию — не ближе полутора метров друг от друга. Это актуально и для тех, кто пришёл на церковную службу, и для тех, кто собрался принимать участие в крестном ходе.

4. Лучше не целовать иконы и религиозные атрибуты, можно ограничиться поклоном или преклонением головы.

5. Если в храме пришлось дотронуться до чего-то, то ни в коем случае нельзя трогать лицо, пока не будут обработаны руки антисептиком или влажной, антибактериальной салфеткой.

6. Пожилые люди и маленькие дети, все, кто относятся к уязвимой категории населения, могут остаться дома и самостоятельно помолиться.

Храм Всех Святых п. Максатиха организует прямую трансляцию Праздничного Пасхального Богослужения, которую можно будет смотреть в группе Вконтакте в прямом эфире — https://vk.com/public102297659.

Дата публикации: 17 апреля, 2020



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x