Выборы 2024

В Тверской области началось обустройство монолитных конструкций Ржевского мемориала Советскому солдату

В Тверской области на площадке Ржевского мемориала Советскому солдату ведутся бетонные работы под монолитные конструкции кургана, обустройство свай. Сформирован коллектив строителей, большая часть из которых — жители Ржева и Ржевского района. Темпы работ в настоящее время опережают график на месяц.

На площадке завершён монтаж электроснабжения, обеспечено подключение к интернету. Началась подготовка к созданию дорожной инфраструктуры комплекса.

«Проект должен быть завершён к 9 мая 2020 года, 75-й годовщине Великой Победы. Это будет единственный масштабный мемориал советскому солдату, установленный на территории Российской Федерации. Все остальные подобные монументы находятся за границей. Для нас этот проект знаковый, Тверской области оказано большое доверие. Мы должны обеспечить очень высокий уровень ответственности на всех этапах», — сказал Губернатор Игорь Руденя на совещании в региональном Правительстве, посвящённом строительству мемориала.

Параллельно с подготовкой площадки ведётся работа над скульптурой советского солдата. Летом текущего года планируется завершить изготовление модели центральной фигуры мемориала в натуральную величину. Затем предстоит изготовление форм и отливка памятника из бронзы, которую предполагается закончить к концу этого года. В марте 2020-го будет завершен монтаж скульптуры.
На установку Ржевского мемориала собрано порядка 264 млн рублей пожертвований. Сбор средств ведётся на сайте поддержки патриотических проектов РВИО https://dar.histrf.ru. Также предусмотрено бюджетное финансирование проекта.

Мемориальный комплекс станет местом, где каждый сможет познакомиться с реальными историями героев Великой Отечественной войны. При его создании будут использованы образы участников Ржевской битвы. Также в планах – установить экраны, где будут транслироваться имена и фотографии бойцов. На мемориале увековечат около 65 тысяч имён солдат.

В Ржеве в рамках подготовки к открытию мемориала запланирован ремонт дорог, капремонт домов, фасадов зданий, дворовых территорий и парковых зон в рамках Национального проекта «Формирование комфортной городской среды». В городе также отреставрируют Обелиск советским воинам и прилегающую к нему парковую зону.

Идею создания Ржевского мемориала поддержал Президент России Владимир Путин. Проект реализуется Российским военно-историческим обществом при поддержке Союзного Государства России, Министерства культуры РФ и Правительства Тверской области.

В ноябре 2018 года открыт закладной камень на месте памятника. Планируется, что к 75-летию Великой Победы, в мае 2020 года, будет завершен первый этап: открыт сам монумент, отремонтированы дороги, обустроены съезд с трассы М-9 «Балтия» и площадка для парковки автомобилей.

Второй этап предполагает создание интерактивного музея, выставки военной техники, реконструкции линии фронта по местам сражений, зоны инсталляции, строительство часовни, парковой зоны и других объектов.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Дата публикации: 30 апреля, 2019



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x