Выборы 2024

В Тверской области началась уборка зерновых культур

В Тверской области в хозяйствах Бежецкого, Кашинского, Конаковского, Лихославльского, Сонковского и Старицкого районов началась уборка сельскохозяйственных культур. Зерновые собраны на площади 552 га, валовой сбор составил 2345 тонн при урожайности 42,5 центнера с гектара.

Кроме уборки зерновых, растениеводы ведут заготовку грубых и сочных кормов для животноводства. На начало августа травы скошены на площади 76 тыс. га, что на 6,9 тыс. га больше, чем в аналогичный период 2017 года. Заготовлено 81 тыс. тонн сена, сенажа – 101,6 тыс. тонн, силосной массы – 100,4 тыс. тонн, грубых и сочных кормов (с учетом остатков прошлого года) – 13,5 центнеров кормовых единиц на условную голову скота.

Наличие качественной кормовой базы – одно из ключевых условий для развития животноводства на территории региона. Задача по улучшению показателей в производстве молочной продукции была поставлена Губернатором Игорем Руденей.

В 2018 году в Тверской области продлены сроки предоставления субсидий производителям молока малых и средних форм хозяйствования. «Данная мера поддержки появилась по просьбе самих сельхозтоваропроизводителей. Для нас важно, чтобы люди, занятые в этой сфере, имели постоянную работу, увеличивали показатели отрасли молочного скотоводства», – отметил Игорь Руденя.

На эти цели из бюджета региона дополнительно выделено 35 млн рублей. Общий объем поддержки, направленной на повышение продуктивности в молочном скотоводстве, в текущем году в регионе составит 142 млн рублей. По итогам первого полугодия 2018 года по объемам производства молока Тверская область занимает 11 место среди регионов ЦФО.

В целом на господдержку сельхозтоваропроизводителей в 2018 году в бюджете региона заложено более 1,7 млрд рублей.

По прогнозам Министерства сельского хозяйства Тверской области, объёмы производства продукции АПК в этом году составят в денежном выражении 39,9 млрд рублей – на 2,4 млрд рублей больше, чем в 2017-м.

Планируется, что росту показателей в животноводстве будет способствовать реализация 14 крупных инвестиционных проектов с общим объёмом инвестиций более 25 млрд рублей в сфере свиноводства, мясного и молочного животноводства, производстве колбасных изделий и комбикормов.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Дата публикации: 10 августа, 2018



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x