Выборы 2024

В Тверской области идет работа по укреплению основания насыпного кургана Ржевского мемориала Советскому солдату

В Тверской области на площадке, где строится Ржевский мемориал Советскому солдату, идет работа по укреплению основания насыпного кургана, отливке бетонных подпорных стен. Вяжется арматура и идет установка опалубки для бетонной заливки основания кургана, на котором будет располагаться центральный монумент.

В настоящее время на площадке началось бетонирование основания автостоянки и устройство въезда-выезда.

Ржевский мемориал Советскому солдату откроют к 9 мая 2020 года. Проект реализуется Российским военно-историческим обществом при поддержке Союзного государства, Министерства культуры РФ и Правительства Тверской области. Идею создания поддержал Президент России Владимир Путин.

«Для нас этот знаковый проект, Тверской области оказано большое доверие. В память о бессмертном подвиге павших героев войны рядом с городом воинской славы Ржевом будет установлен самый масштабный в современной России мемориал Cоветскому солдату», – считает Губернатор Игорь Руденя.

Центральной фигурой Ржевского мемориала станет 25-метровая скульптура солдата, которую установят на 10-метровом восьмигранном холме. На монументе будут увековечены имена 62 тысяч солдат, павших в боях под Ржевом и похороненных на территории района.

В музее у мемориала Ржевскому солдату предполагается сделать павильоны для медиа-проектов для демонстрации фотографий, кадров военной хроники, связанных с операцией «Марс», Ржевской битвой, событиями на Калининском фронте.

На сегодняшний день на установку Ржевского мемориала собрано более 265,2 млн рублей пожертвований. Внести свой вклад в его создание может любой желающий. Сбор средств ведётся на сайте поддержки патриотических проектов РВИО https://dar.histrf.ru.

В Ржевском районе ведется благоустройство прилегающей территории. В районе монумента будет обустроена автомобильная развязка со светофорами, парковка, до 4 полос будет расширена дорога от трассы М-9 в направлении деревни Хорошево.

Тверскими энергетиками разработан проект по обеспечению Ржевского мемориала электросетевой инфраструктурой. Тверской филиал «Россети Центр» завершил разработку проекта технологического присоединения Ржевского мемориала Советскому солдату. Энергетиками запланирован целый комплекс работ по электрификации мемориального комплекса, завершить которые планируется осенью текущего года.

В Ржеве в рамках подготовки к открытию мемориала запланировано масштабное благоустройство – ремонта дорог, придомовых территорий, зон отдыха. В городе отреставрируют Обелиск советским воинам и прилегающую к нему парковую зону.

С 2019 года вблизи будущего мемориала Советскому солдату работает постоянный лагерь международной военно-исторической экспедиции «Ржев. Калининский фронт». В этом году экспедиция прошла с 8 по 22 июня. За две недели поисковиками подняты останки 269 красноармейцев, найдены 18 медальонов. Также в ходе экспедиции отрядом «Память 29-й армии» из Ржева в окрестностях деревни Медведево подняты обломки советского пикирующего бомбардировщика Пе-2.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Дата публикации: 1 августа, 2019



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x