Выборы 2024

В Тверской области I международная школа-семинар по фенологии объединила около 80 ученых

С 13 по 17 августа 2018 года в Тверской области на базе Центрально-Лесного государственного природного биосферного заповедника в Нелидовском районе в поселке Заповедный проходит I международная фенологическая школа-семинар «Летопись природы России: фенология». Фенология – наука о сезонных явлениях природы.

«Мероприятие собрало ученых и специалистов из России, Испании и Германии на базе Центрально-Лесного заповедника. Сегодня это один из признанных центров научно-исследовательской, просветительской и экологической деятельности в нашей стране. Уверен, что школа-семинар станет площадкой для серьезного профессионального разговора», – отметил Губернатор Игорь Рудня в приветственном адресе участникам мероприятия.

В работе школы-семинара примут участие около 80 научных сотрудников. Это представители Русского географического общества, сотрудники Российской академии наук, вузов, 24 российских заповедников, 6 национальных и природных парков России, 4 ботанических садов. Кроме того, заявлены ученые из Испании (Университет Овиедо) и Германии.

Участники школы-семинара определят единые подходы к наблюдениям и обработке данных, подготовят совместные публикации, обсудят вопросы применения фенологических данных при прогнозировании климата, в сельском хозяйстве и других сферах.

Работа будет проходить в форме пленарных заседаний, круглых столов и практических занятий. Также запланированы экскурсии в Центрально-Лесной биосферный заповедник, посещение истока реки Волги и монастыря Нило-Столобенская пустынь в Осташковском городском округе.

Справочно: Центрально-Лесной заповедник, который входит во всемирную сеть биосферных резерваторов ЮНЕСКО, создан в 1931 году. Расположен на юго-западе Тверской области на стыке Нелидовского, Андреапольского, Селижаровского и Оленинского районов.

На базе заповедника проводятся экологические исследования, в том числе в рамках международного сотрудничества. Заповедник является базой для прохождения учебной и производственной практик студентами вузов страны. Здесь активно развивается экологический туризм.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Дата публикации: 13 августа, 2018



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x