Выборы 2024

В Тверской области будет утверждён нагрудный знак для обучающихся «Губернаторского класса»

В Тверской области будет утверждён нагрудный знак для обучающихся «Губернаторского класса». Проект знака был представлен на заседании регионального Правительства, которое провёл Губернатор Игорь Руденя.

«Нагрудный знак разработан по предложению самих учеников. Уверен, что это даст дополнительный стимул для молодёжи не просто учиться, но и показывать высокие результаты. По итогам прошлого года 16 из 20 ребятишек закончили обучение с золотой медалью. Это тот самый «золотой» фонд Тверской области. Теперь очень важно, чтобы после получения высшего образования они смогли реализовать себя на территории нашего региона», — отметил Игорь Руденя.

По поручению главы региона проект официального символа «Губернаторского класса», представленный на заседании, будет доработан совместно с геральдической комиссией.

«Губернаторский класс» ежегодно формируется в Тверской области с 2017 года в рамках регионального образовательного проекта для одарённых детей с углублённой подготовкой по отдельным предметам. Его учениками на конкурсной основе становятся одарённые дети из сельской местности.

На обучение, питание и проживание учеников «Губернаторского класса» выделяются средства из областного бюджета, в 2019 году на подготовку одаренных учеников направлено 7,6 млн рублей. Такая же сумма предусмотрена на 2020 и 2021 годы.

Учебные заведения, где обучается «Губернаторский класс», ежегодно отбираются на конкурсной основе. По результатам конкурсного отбора двух последних лет победителем становился Тверской государственный университет. В настоящее время в Академической гимназии ТвГУ в 10 и 11 «Губернаторских классах» обучаются по 20 человек из Старицкого, Калининского, Зубцовского, Селижаровского, Кашинского, Кувшиновского, Рамешковского, Западнодвинского, Ржевского, Весьегонского, Торопецкого, Калязинского, Бежецкого, Лихославльского, Торжокского и Бологовского районов.

Выпускники прошлого года стали студентами лучших высших учебных заведений Твери и Москвы.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Дата публикации: 21 октября, 2019



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x