Выборы 2024

В Ржеве отремонтируют мемориальное кладбище Советским воинам и памятник у площади Революции

В 2019 году из областного бюджета направят 6 млн рублей на ремонт мемориального кладбища Советским воинам в Ржеве и памятника делегатам II Всероссийского съезда Советов. Вопрос о финансировании мероприятий обсуждался на заседании Бюджетной комиссии Тверской области, которое провел Губернатор Игорь Руденя.

Средства на приведение в порядок памятных мест Ржева выделены в рамках закона «О статусе города Тверской области, удостоенного почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы».

На мемориальном кладбище Советским воинам предусмотрен ремонт дорожек и площадок, девяти карт захоронений, благоустройство территории. На памятнике делегатам II Всероссийского съезда Советов отреставрируют бюсты, основание и прилегающую территорию. Кроме того, в этом году в рамках программы дорожных работ запланирован ремонт площади Революции, расположенной рядом с монументом.

Также за областные средства будет приведен в порядок Обелиск советским воинам, погибшим при освобождении Ржева, на эти цели направлено 25 млн рублей. В городе запланирован ремонт более 16 км дорог на пути к монументу, фасадов домов, работы по благоустройству.

В настоящее время идет работа по созданию под Ржевом масштабного памятника – мемориала Советскому солдату, который увековечит имена 65 тысяч советских солдат, павших на ржевской земле в годы Великой Отечественной войны. Идею его создания поддержал Президент России Владимир Путин.

«Проект должен быть завершён к 9 мая 2020 года, 75-й годовщине Великой Победы. Это будет единственный масштабный мемориал советскому солдату, установленный на территории Российской Федерации. Для нас это знаковый проект», – отметил Губернатор Игорь Руденя на совещании о строительстве мемориала в марте этого года.

Вопросы благоустройства мест захоронений советских воинов и памятников в Ржеве в преддверии 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне обсуждались также на заседании Тверского областного организационного комитета «Победа», которое 18 апреля провёл Губернатор Игорь Руденя. К праздничной дате в общей сложности проведут в порядок 15 памятных мест, в том числе братское захоронение «Курган», братское захоронение на Смоленском кладбище, могилу узников на Старообрядческом кладбище, а также аллею героев Советского Союза, памятники Танку-Т-34, Самолёту МИГ-17 и другие.

Кроме того, на заседании шла речь о проведении торжественных мероприятий в Ржеве 9 мая. В Городе воинской славы пройдут церемонии возложения цветов и венков к обелискам и братским захоронениям, панихиды по погибшим воинам в храмах, торжественное прохождение войск Тверского территориального гарнизона, будет организована выставка военной техники, а также праздничные концерты на нескольких площадках. В 22.00 мирное небо Ржева озарит праздничный салют.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Дата публикации: 18 апреля, 2019



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x