Выборы 2024

В областной клинической больнице в Твери начал работу дистанционный хирургический консультативный центр

13 июля Губернатор Игорь Руденя при посещении областной клинической больницы ознакомился с работой дистанционного хирургического консультативного центра, который открылся в июле 2018 года на базе хирургического отделения. В осмотре принял участие председатель комитета Законодательного Собрания Тверской области Сергей Веремеенко.

Через центр специалисты ОКБ проводят круглосуточные консультации врачей в районных учреждениях здравоохранения. Это позволяет контролировать состояние пациентов, совместно с врачами на местах решать вопросы, связанные с постановкой диагноза, лечением, маршрутизацией больных.

В настоящее время возможности для дистанционного консультирования созданы в нескольких районах. Как сообщил главный врач областной больницы Сергей Козлов, предполагается расширять связь с территориями области.

Игорь Руденя подчеркнул: необходимо составить карту с обозначением районов, в которых будут действовать центры телемедицинских консультаций, обеспечивающие связь с областной больницей. Кроме того, Губернатор отметил, что в действующем центре нужно установить широкоформатные мониторы.

По мнению Сергея Веремеенко, областная больница показывает пример современного здравоохранения. Созданный центр позволяет врачам отдаленных территорий получать оперативные консультации, повышать свой профессиональный уровень.

На базе ОКБ также действует круглосуточный консультативный кардиологический центр, где ежемесячно проводится более 800 консультаций для медиков из районов. В областном реабилитационном центре обеспечены возможности для дистанционного консультирования коллег по направлению неврология.

13 июля Губернатор Игорь Руденя побывал в областной клинической больнице. Глава региона осмотрел хирургическое отделение, где был проведен капитальный ремонт.

Капремонт проводился в три этапа. В рамках программы «Модернизация здравоохранения Тверской области на 2011-2012 годы» отремонтированы инженерные сети, в 2016-2017 годах проведена замена оконных рам, в 2018 –м завершены основные ремонтные работы за счет собственных средств больницы. Всего на капремонт отделения направлено более 8,8 млн рублей.

В 2017 году в хирургическом отделении лечение получили 1235 пациентов, в основном это жители районов области. Проведено 1608 операций, из них 1577 плановых и 34 – по экстренным показаниям. Отделение рассчитано на 40 коек круглосуточного стационара, из них 37 коек хирургического профиля и 3 – онкологического. В отделении работают 4 врача-хирурга. Хирургия располагает современным оборудованием – аппарат Селл сейвер для аутогемотрансфузии, аргоноплазменный коагулятор и др.

На базе отделения действуют кафедра госпитальной хирургии для обучения студентов Тверского государственного медицинского университета, кафедра последипломного образования для повышения квалификации работающих врачей, центр малоинвазивной хирургии, где проводится обучение хирургов новым методам работы. В перспективах развития отделения – создание на его базе регионального Центра гепатопанкреатобилиарной хирургии.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Дата публикации: 13 июля, 2018



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x