Выборы 2024

Тверской области из федерального бюджета на развитие сельской медицины направят более 8 млн рублей

На обеспечение доступности медицины на селе Тверской области из резервного фонда Правительства Российской Федерации выделено более 8,6 млн рублей. Средства будут направлены на приобретение новых модульных конструкций врачебных амбулаторий и других медицинских учреждений для населённых пунктов Верхневолжья с численностью населения от 101 до 2000 человек и находящихся на расстоянии более 6 км от ближайшей медицинской организации.

Развитие амбулаторно-поликлинической службы – одно из мероприятий национального проекта «Здравоохранение». В Тверской области ключевая задача в медицине — развитие системы диагностики и профилактики заболеваний. Благодаря проведённой в 2018 году на областном уровне работе отмечается положительная тенденция по снижению смертности, в том числе от сердечно-сосудистых заболеваний и новообразований.

В 2018 году в Тверской области было закуплено 5 мобильных комплексов, оснащённых флюорографами, для выявления онкологических заболеваний на ранних стадиях. Приобретён 61 ФАП, 6 современных передвижных медицинских комплексов, поставлены 28 автомобилей скорой медицинской помощи, проведены ремонтные работы в 66 учреждениях здравоохранения Верхневолжья, закуплено новое оборудование.

В рамках национального проекта «Здравоохранение» в Тверской области разработано 7 региональных программ, включающих в себя улучшение оказания первичной медико-санитарной помощи, мероприятия по борьбе с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, развитие детского здравоохранения, создание единого цифрового пространства, развитие экспорта медицинских услуг, обеспечение отрасли квалифицированными кадрами.

В рамках национального проекта планируется открытие второго удаленного регионального сосудистого центра на базе первичного сосудистого отделения Ржевской ЦРБ. В настоящее время действует региональный сосудистый центр на базе Областной клинической больницы, а также 6 первичных сосудистых отделений – в больницах № 6 и 7 Твери, Бежецкой, Вышневолоцкой, Нелидовской, Ржевской центральных районных больницах.

В планах также создание сети центров амбулаторной онкологической помощи, укрепление материально-технической базы районных больниц, развитие санитарной авиации, приобретение мобильных медицинских комплексов. Кроме того, к 2021 году планируется капитально отремонтировать, а где требуется заменить, в общей сложности 79 ФАПов.
Также среди ключевых мероприятий – проведение профилактических осмотров и диспансеризации.

В рамках программы по борьбе с онкологическими заболеваниями в регионе в 2019 году диспансеризацию и профилактические осмотры пройдут 383 тысячи человек. Ежегодно охват населения по этому направлению будет увеличиваться. До 2024 года планируется охватить различными видами медицинских осмотров более 860 тысяч жителей Тверской области.

Кроме того, планируется увеличить охват населения Тверской области осмотрами кардиологами в выездной форме, проведение диспансеризации, что позволит на 10 % ежегодно увеличивать выявляемость сердечно-сосудистых заболеваний.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Дата публикации: 2 июля, 2019



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x