Выборы 2024

Тверской государственный университет отмечает 150 лет со дня основания

Сегодня, 1 декабря, Тверскому государственному университету исполняется 150 лет. Поздравления со знаменательной датой в адрес исполняющего обязанности ректора Людмилы Скаковской, коллектива и ветеранов вуза направил Губернатор Игорь Руденя.

«ТвГУ встречает юбилей в статусе ключевого центра науки и высшей школы в нашем регионе, который внес неоценимый вклад в становление системы общего и профессионального образования, в организацию научных исследований, в подготовку востребованных кадров для многих отраслей экономики и социальной сферы. Достижения университета стали возможны благодаря исключительному профессионализму и творческому потенциалу профессорско-преподавательского состава, всех сотрудников и ветеранов вуза, вашему общему стремлению продолжать традиции, заложенные в 1870 году при основании школы П.П. Максимовича», — отмечено в телеграмме главы региона.

1 декабря 1870 года по инициативе общественного деятеля и педагога П.П. Максимовича была открыта Тверская женская учительская школа. Несколькими годами позднее она стала земской и приобрела высокий авторитет по всей России.

В 1917 году школа переформирована в Тверской учительский институт, а в 1935 году — в Калининский педагогический институт. 1 сентября 1971 года в истории пединститута произошло знаменательное событие: он был реорганизован в Калининский государственный университет — 20-ый в списке университетов РСФСР и 52-ой — в СССР. В 1990 году Калининский государственный университет был переименован в Тверской.

Современный ТвГУ – это крупнейший центр региональной науки и просвещения . В структуру вуза входит 12 факультетов, Институт экономики и управления, Институт педагогического образования и социальных технологий, Институт непрерывного образования, Академическая гимназия, Центр международного сотрудничества, Тверской ИнноЦентр, Научно-образовательный центр «Профкарьера», Центр развития молодежных волонтерских программ, Научная библиотека, Ботанический сад, Центр содействия трудоустройству молодежи. В университете работают несколько музеев, созданы творческие и спортивные объединения студентов и сотрудников.

Педагоги, ученые и студенты проводят фундаментальные и прикладные исследования. Основные направления научной деятельности ТвГУ связаны с физико-математическими и естественнонаучными направлениями: информационные технологии, физика, химия, математика, энергетика и энергосбережение, рациональное природопользование, экология. Также развиваются гуманитарные направления, связанные с социологией, лингвистикой, филологией, педагогикой.

ТвГУ имеет устойчивые связи более чем с 40 университетами стран мира, ведет студенческий и преподавательский обмен, осуществляет обучение иностранных студентов, является активным участником различных международных образовательных программ, семинаров и конференций.

Ежегодно университет входит в рейтинги лучших вузов страны. В 2020 году вуз вошел в число трех лучших российских университетов и 100 лучших университетов мира по качеству образования. Также в этом году впервые Тверской государственный технический университет вошёл в международный рейтинг SCImago Institutions Rankings.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Дата публикации: 1 декабря, 2020



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x