Выборы 2024

Телемедицинский центр в Тверской области проводит консультации с федеральными учреждениями здравоохранения

За первое полугодие 2018 года проведены 33 консультации на базе телемедицинского центра, который действует в областной клинической больнице с 2010 года. С работой центра ознакомился Губернатор Игорь Руденя 13 июля при посещении ОКБ. В осмотре принял участие председатель комитета Законодательного Собрания Тверской области Сергей Веремеенко.

Основное направление работы телемедицинского центра – дистанционные консультации по лечению экстренных и плановых пациентов с федеральными клиниками. В ОКБ налажена связь с Научным центром сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН, Институтом нейрохирургии им. академика Н.Н. Бурденко, Российским научным центром хирургии им. академика Б.В.Петровского РАМН и другими учреждениями.

Телемедицинский центр также задействован для проведения образовательных и научных мероприятий, селекторных совещаний, дистанционного обучения врачей.

В областной клинической больнице созданы аналогичные консультативные центры, обеспечивающие связь с районами Тверской области. В июле 2018 года на базе хирургического отделения начал работу дистанционный хирургический консультативный центр. В ОКБ также действует круглосуточный консультативный кардиологический центр. Через центры специалисты областной больницы проводят круглосуточные консультации врачей в районных учреждениях здравоохранения. Это позволяет контролировать состояние пациентов, совместно с врачами на местах решать вопросы, связанные с постановкой диагноза, лечением, маршрутизацией больных.

13 июля Губернатор Игорь Руденя побывал в областной клинической больнице. Глава региона осмотрел дистанционный хирургический консультативный центр, хирургическое отделение, где был проведен капитальный ремонт.

Капремонт проводился в три этапа. В рамках программы «Модернизация здравоохранения Тверской области на 2011-2012 годы» отремонтированы инженерные сети, в 2016-2017 годах проведена замена оконных рам, в 2018 –м завершены основные ремонтные работы за счет собственных средств больницы. Всего на капремонт отделения направлено более 8,8 млн рублей.

В 2017 году в хирургическом отделении лечение получили 1235 пациентов, в основном это жители районов области. Проведено 1608 операций, из них 1577 плановых и 34 – по экстренным показаниям. Отделение рассчитано на 40 коек круглосуточного стационара, из них 37 коек хирургического профиля и 3 – онкологического. В отделении работают 4 врача-хирурга. Хирургия располагает современным оборудованием – аппарат Селл сейвер для аутогемотрансфузии, аргоноплазменный коагулятор и др.

На базе отделения действуют кафедра госпитальной хирургии для обучения студентов Тверского государственного медицинского университета, кафедра последипломного образования для повышения квалификации работающих врачей, центр малоинвазивной хирургии, где проводится обучение хирургов новым методам работы. В перспективах развития отделения – создание на его базе регионального Центра гепатопанкреатобилиарной хирургии.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Дата публикации: 13 июля, 2018



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x