Выборы 2024

Строительство Ржевского мемориала Советскому солдату и благоустройство Ржева обсудили на совещании в Правительстве Тверской области

30 апреля Губернатор Игорь Руденя провёл в Правительстве Тверской области совещание о строительстве Ржевского мемориала Советскому солдату.

«Сформирован график проведения всех работ. Мы должны двигаться по обозначенному направлению в соответствии с заявленными сроками. Большое внимание – благоустройству города воинской славы Ржева. К открытию мемориала он должен быть приведён в порядок», — сказал Игорь Руденя.

В Ржеве в рамках подготовки к открытию мемориала запланировано масштабное благоустройство. Утверждён список ремонт порядка 23 км дорог. Будет выполнен ремонт порядка 30 домов, установлены новые детские площадки. В порядок приведут ряд дворовых территорий и две зоны отдыха в рамках Национального проекта «Формирование комфортной городской среды». В городе отреставрируют Обелиск советским воинам и прилегающую к нему парковую зону.

В настоящее время на месте мемориала ведутся бетонные работы под монолитные конструкции кургана, обустройство свай. На строительной площадке обеспечено электроснабжения по временной схеме. Подключение к электросетям в рамках постоянной схемы будет осуществлено на льготных условиях.

На площадке обеспечен доступ к интернету. На прилегающей к комплексу территории началась высадка деревьев, идёт подготовка к созданию дорожной инфраструктуры комплекса. В районе мемориала будет обустроена автомобильная развязка со светофорами, парковка, до 4 полос будет расширена дорога от трассы М-9 в направлении деревни Хорошево.

Определены места установки знаков туристской навигации. Предполагается установить 4 указателя на федеральной трассе М-9: по два с каждой стороны на расстоянии 4 км, а также в непосредственной близости от мемориала. Ещё 3 указателя будет на региональной дороге, ведущей к мемориалу.

На совещании также обсудили вопросы создания инфраструктуры придорожного сервиса вблизи мемориала, подготовки площадки лагеря Международной поисковой экспедиции «Ржев. Калининский фронт», которая с 2019 года будет постоянно базироваться вблизи мемориала.

Летом текущего года планируется завершить изготовление модели центральной фигуры мемориала в натуральную величину. Затем предстоит изготовление форм и отливка скульптуры из бронзы, которую предполагается закончить к концу этого года. В марте 2020-го будет завершен монтаж памятника.

На установку Ржевского мемориала собрано порядка 264 млн рублей пожертвований. Внести свой вклад в его создание может любой желающий. Сбор средств ведётся на сайте поддержки патриотических проектов РВИО https://dar.histrf.ru.

Мемориальный комплекс станет местом, где каждый сможет познакомиться с реальными историями героев Великой Отечественной войны. При его создании будут использованы образы участников Ржевской битвы. Также в планах – установить экраны, где будут транслироваться имена и фотографии бойцов. На мемориале увековечат около 65 тысяч имён солдат.

Идею создания Ржевского мемориала поддержал Президент России Владимир Путин. Комплекс станет единственным масштабным мемориалом советскому солдату в современной России. Проект реализуется Российским военно-историческим обществом при поддержке Союзного Государства России, Министерства культуры РФ и Правительства Тверской области.

В ноябре 2018 года открыт закладной камень на месте памятника. Планируется, что к 75-летию Великой Победы, в мае 2020 года, будет завершен первый этап: открыт сам монумент, отремонтированы дороги, обустроены съезд с трассы М-9 «Балтия» и площадка для парковки автомобилей.

Второй этап предполагает создание интерактивного музея, выставки военной техники, реконструкции линии фронта по местам сражений, зоны инсталляции, строительство часовни, парковой зоны и других объектов.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Дата публикации: 30 апреля, 2019



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x