Выборы 2024

Повышение престижа рабочих профессий — ключ к развитию экономики региона

Тверская область взяла курс на рабочие профессии. В регионе идет активная работа по привлечению молодых кадров на промышленные предприятия, созданию благоприятных условий для раскрытия потенциала начинающих специалистов.

Актуальность этого вопроса неоднократно подчеркивал исполняющий обязанности Губернатора Тверской области Игорь Руденя. По убеждению главы региона, молодежь должна быть заинтересована работать на тверской земле, перенимать опыт старших поколений. Ведь молодая смена на местных предприятиях – во многом залог успешного развития производств и процветания экономики в целом.

На решение этой задачи направлена действующая в регионе программа «Работающая молодежь», цель которой – наладить взаимодействие между молодежным активом и бизнесом. Такая встреча прошла сегодня, 17 мая, на одном из градообразующих предприятий Верхневолжья – заводе «Хитачи».

Площадка для проведения мероприятия выбрана неслучайно. На предприятии ведется активная работа с молодыми кадрами, средний возраст сотрудников — 35 лет. «Хитачи» — один из лидеров тверского региона по внедрению современных технологий в производстве. Опыт завода интересен молодым специалистам, которые желают реализовать свой потенциал в инновационных разработках.

На площадке завода встретились лидеры молодежных советов и молодые специалисты предприятий региона, а также их наставники, руководители образовательных учреждений Твери, представители Ассоциации молодых предпринимателей региона, Федерации тверских профсоюзов. В ходе круглого стола участники смогли обменяться опытом, чтобы использовать лучшие практики работы с молодежью на своих предприятиях. Также для гостей была организована экскурсия по заводу и шоу экскаваторов.

Подобные встречи ранее уже проходили на базе ржевского ПАО «Электромеханика» и лихославльского завода «Светотехника». Общий круг тем – отток кадров в другие города, создание стимулов у выпускников сузов жить и работать на родине. Для этого на предприятиях должны быть привлекательные условия: достойная оплата труда, социальные гарантии, возможности для карьерного роста.

Что же касается непосредственно перспективных кадров, в тверском регионе их немало. Яркий пример этому недавно продемонстрировали две тверские студентки, сделавшие выбор в пользу рабочих специальностей и уже добившиеся немало успеха в своем деле. Анастасия Калиничева из Тверского промышленно-экономического колледжа и Дарья Гончарова из Тверского технологического колледжа завоевали призовые места в полуфинале чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia в ЦФО в номинациях «Дизайн костюмов» и «Графический дизайн».

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Дата публикации: 18 мая, 2016



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x