Выборы 2024

Порядка 2 млрд рублей будет направлено на восстановление исторической части города Торжок Тверской области

Новый банк развития БРИКС одобрил предоставление средств в объёме около 1,5 млрд рублей на реализацию проекта «больших инвестиций» по комплексному развитию территории и инфраструктуры малых исторических поселений в Торжке Тверской области. С учётом федеральных, региональных и муниципальных ассигнований общий объём финансирования работ составит порядка 2 млрд рублей.

По мнению Губернатора Игоря Рудени, от состояния ключевых объектов в исторических городах зависит развитие экономики и туризма на территориях.

«Торжок входит в число самых интересных для туристов городов Верхневолжья. Каждый город — это большая история. Нам есть что показать туристам, будем рады видеть всех гостей», — считает Игорь Руденя.

Восстановление исторической части Торжка предусматривает реконструкцию и благоустройство комплекса Путевого дворца, здания присутственных мест, дома городничего и казначея, жилого дома XIX века, где сейчас располагается комплексный центр социального обслуживания граждан. Также планируется благоустройство старинного сквера «Городской бульвар», площади Революции, Тверецкой набережной, сквера на ул. Студенческой и ряда других объектов.

По завершении реализации проекта в Торжке будет сформирован единый культурно-туристический комплекс, в который, в том числе войдёт и знаменитая гостиница Пожарских. Учреждение восстановлено за счёт федеральных средств, в следующем году его планируется открыть для туристов.

Планируемый срок проведения работ — до 2025 года. Реализация проекта будет вестись при участии Правительства Тверской области и местной администрации, Министерства культуры РФ, Фонда инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга.

В 2018 году Торжок, наряду с Осташковом, вошёл в число победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Город получит грант в размере до 50 млн рублей на проведение реновации территории восточной части парка культуры и отдыха. Предполагается, что в этом году будет разработана проектная документация, практическая реализация проекта намечена на 2019 год.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Дата публикации: 4 июля, 2018



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x