Выборы 2024

Некоммерческие организации Тверской области могут представить свои проекты на второй конкурс Фонда Президентских грантов

16 июля 2018 года в России стартует второй конкурс от Фонда Президентских грантов для некоммерческих общественных организаций (НКО) на реализацию социально значимых проектов.

По мнению Президента РФ Владимира Путина, необходимо активно включать некоммерческий сектор в сферу социальных услуг. В Тверской области в рамках решения этой задачи составлен комплексный план по обеспечению доступа социально ориентированных НКО к бюджетным средствам, которые выделяются на предоставление населению социальных услуг.

«Речь идёт об услугах в таких сферах, как социальная защита, образование, здравоохранение, культура, физкультура и спорт, гражданские инициативы. Это серьёзные направления, от которых напрямую зависит стабильность и благополучие общества», – считает Губернатор Игорь Руденя.

Фонд Президентских грантов проводит конкурс по 13 направлениям, связанным с социальной защитой граждан, охраной здоровья, поддержкой семьи и детства, развитием молодежных проектов, реализацией инициатив в области науки, образования и культуры, сохранением исторической памяти, охраной окружающей среды и другим.

Конкурс проходит в четыре этапа. Подробная информация об участии, конкурсная документация представлены на сайте президентскиегранты.рф.

В 2018 году по итогам первого конкурса финансовую поддержку получат более 1500 российских некоммерческих организаций, в том числе 6 НКО Верхневолжья. Объём грантов для тверских проектов превысит 8 млн рублей.

При поддержке Фонда будут реализованы инициативы в разных сферах. Региональная общественная организация «Тверское библиотечное сообщество» разработала проект, нацеленный на повышение доступности историко-культурного туризма для пожилых граждан и людей с ограниченными возможностями здоровья.

Тверской областной центр русского языка и культуры представил проект «Незабытая история», который предполагает создание и распространение документального фильма о традиционных ремёслах Верхневолжья.

Региональное отделение Всероссийского общества глухих получит грант на проведение фестиваля жестового языка «Добрый жест», который объединит на одной площадке творчество людей с нарушениями слуха и слышащих исполнителей.

В планах Тверской ассоциации потанинских стипендиатов – реализация проекта по повышению эффективности деятельности добровольческих объединений. Региональное отделение организации «Православная молодёжь» будет работать над межрегиональным образовательным проектом «Единение». НКО «Академия информационных технологий» планирует создать медиашколу, в которой некоммерческие организации будут обучаться работе со СМИ и социальными сетями.

В 2017 году поддержка Фонда Президентских грантов на общую сумму более 37 млн рублей была предоставлена 22 НКО Тверской области.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Дата публикации: 20 июня, 2018



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x