Выборы 2024

На открытии поэтического форума в тверском Доме поэзии молодые авторы прочитали стихи Андрея Дементьева

19 июля в единственном в России Доме поэзии, который создан в Твери по инициативе Андрея Дементьева, стартовал молодёжный поэтический форум. На торжественной церемонии открытия события выступили друзья и коллеги Андрея Дементьева, заслуженные деятели культуры и поэты, а также начинающие авторы. Со сцены в Сквере поэзии молодые поэты прочитали лучшие стихи Андрея Дементьева, в том числе одно из самых известных — «Никогда ни о чём не жалейте вдогонку…».

Молодёжный поэтический форум является центральным мероприятием празднования 5-летия Дома поэзии и посвящён памяти знаменитого поэта, который ушёл из жизни 26 июня.

«Для Андрея Дементьева было самым важным, чтобы Дом поэзии был живым, чтобы здесь собирались молодые и заслуженные поэты. Мы будем продолжать его начинание. Я очень рада, что Тверь стала привычным местом встречи для талантливых людей», — сказала вдова поэта Анна Пугач на торжественной церемонии открытия форума.

«Андрей Дементьев всегда поддерживал таланты молодых поэтов. Тверь – счастливый город, потому что здесь будет продолжаться традиция начатого им «Зелёного листка», — отметил поэт, доцент кафедры литературного мастерства Литературного института им. М.А. Горького Геннадий Красников.

Память о творчестве Андрея Дементьева — это память о целой эпохе, считает Губернатор Тверской области Игорь Руденя. В Твери планируется установить памятник поэту. Принято решение, что одну из улиц города назовут именем Андрея Дементьева. Кроме того, в честь мэтра в регионе учредят премию для победителей ежегодного конкурса молодых поэтов.

На сцене в Сквере поэзии участники форума представили и свои стихи. В исполнении почётных гостей и молодых авторов также прозвучали стихи и песни на стихи Сергея Есенина. Литературоведы отмечают, что творчество Андрея Дементьева продолжает традиции русской поэзии, заложенные Есениным.

В рамках форума в Доме поэзии открылась выставка произведений из фонда Государственного музея-заповедника Сергея Есенина. На ней представлены рукописи лирических стихотворений Сергея Есенина о родном доме, драматической поэмы «Пугачёв», цикла «Персидские мотивы», поэмы «Анна Снегина». Образ рабочего места поэта создают принадлежавшие ему чернильница и перьевая ручка. В экспозицию также вошли книги, опубликованные при жизни Сергея Есенина, иллюстрации к произведениям поэта, его портреты. Выставка открыта до 25 сентября.

Молодёжный поэтический форум объединил в Доме поэзии начинающих авторов — лауреатов и победителей учреждённого Андреем Дементьевым Всероссийского конкурса «Зелёный листок», а также известных российских поэтов, редакторов литературных журналов. Всего в столице Верхневолжья собралось более 50 молодых поэтов из Твери, Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Ростова-на-Дону, Барнаула, Саратова, Липецка, Йошкар-Олы и других регионов России.

В числе почётных гостей форума — поэт и публицист Юрий Кублановский; публицист, главный редактор «Литературной газеты» Юрий Поляков; литературовед, критик, обладатель Российского национальной литературной премии «Большая книга», обозреватель «Литературной газеты» Павел Басинский и другие.

На открытии состоялась передача Дому поэзии бюста Андрея Дементьева работы скульптора Григория Потоцкого. В рамках форума прошли творческие мастер-классы от Юрия Полякова, Геннадия Красникова, Юрия Кублановского, Валерия Баринова, Марка Тишмана.

20 июля в 12:00 у Дома поэзии молодые поэты и почётные гости форума возложат цветы к первому в стране памятнику поэтам-шестидесятникам, на котором обозначены имена Булата Окуджавы, Андрея Вознесенского, Роберта Рождественского, Евгения Евтушенко, Бэлы Ахмадулиной, Андрея Дементьева.

В 13:00 пройдёт музыкально-поэтическая программа «Все началось с восторженного слова». В Сквере поэзии прозвучат строки из их стихотворений в исполнении известных артистов.

В 17:00 в Твери состоится концерт-посвящение Андрею Дементьеву «И всё-таки жизнь прекрасна!». На концерт приглашены Иосиф Кобзон, Валентина Терешкова, Зураб Церетели. Перед жителями и гостями столицы Верхневолжья выступят Кубанский казачий хор, Олег Погудин, Дмитрий Певцов, Евгений Южин, группы «Сопрано», «Республика», «Кватро», победители телеконкурса «Голос» Александра Воробьева, Валентина Бирюкова и другие известные исполнители.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Дата публикации: 20 июля, 2018



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x