Выборы 2024

Варвара Говорова: «Инструктивный лагерь подготовки вожатых – важное направление работы»

Директор Дворца творчества детей и молодежи города Твери Варвара Говорова на заседании Правительства Тверской области, которое 28 мая провел губернатор Игорь Руденя, в ходе обсуждения вопроса о проведении летней оздоровительной кампании детей в 2019 году обратила внимание на положительный опыт работы инструктивного лагеря по подготовке вожатых.

«Хотелось бы отметить такое направление работы, как инструктивный лагерь подготовки студентов колледжей и вузов для работы вожатыми в загородных оздоровительных лагерях. Два дня работы лагеря в мае проходили на базе нашего Дворца. Наши сотрудники совместно со специалистами регионального отделения Российского движения школьников работали со студентами. Это очень важное и необходимое направление, которое надо продолжать. Наш Дворец готов участвовать в этом проекте и оказывать необходимую помощь», – сказала Варвара Говорова.

Директор ДТДМ также рассказала о планах работы учреждения с летними пришкольными лагерями города Твери и области.

Напомним, 28 мая губернатор Игорь Руденя провёл заседание Правительства Тверской области. Первым вопросом обсудили проведение в регионе летней оздоровительной кампании детей. Всего в этом году будет открыто 23 загородных, 525 лагерей дневного пребывания, 67 лагерей труда и отдыха, 30 палаточных лагерей. В настоящее время завершается подготовка к началу первой смены.

Губернатор поручил профильным министрам и руководителям ведомств до конца мая завершить все подготовительные мероприятия в лагерях, обеспечить получение всей необходимой разрешительной документации от контрольно-надзорных органов.

В летний период будет организован отдых более 70 тысяч детей, в том числе 3,9 тысячи ребят поправят здоровье в санаториях. Всего в 2019 году организованными формами отдыха будут охвачены порядка 83,7 тысячи ребят.

«Наша задача — планомерно, ежегодно совершенствовать систему отдыха и оздоровления школьников. Это включает в себя укрепление комплексной безопасности загородных лагерей, ремонт и техническое переоснащение зданий и сооружений, повышение квалификации руководителей и педагогических кадров учреждений, обеспечение качественного питания и медицинского обслуживания детей, организацию занятий спортом и интересного досуга», — отметил Игорь Руденя.

В 2019 году финансирование на укрепление материально-технической базы оздоровительных лагерей увеличено в 5 раз по сравнению с прошлым годом и составило более 17 млн рублей. Субсидии получили 10 муниципалитетов. Средства направлены на капитальный ремонт корпусов и повышение пожарной безопасности детских лагерей. Ремонтные работы уже проведены в 14 учреждениях.

«При организации всех форм отдыха первоочередное внимание должно быть уделено детям из многодетных семей и тем, кто находится в трудной жизненной ситуации. Это важное направление реализации задачи по поддержке семей, поставленной Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным», — обозначил Игорь Руденя.

Более 20 тысяч ребят, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, детей-сирот отдохнут в пришкольных, загородных, палаточных лагерях в 2019 году.

Дата публикации: 28 мая, 2019



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x