Выборы 2024

Валерий Румянцев: Игорь Руденя своевременно поддержал важную инициативу

Валерий Румянцев, глава Ржевского района:

— Сегодня в Тверской области важное событие – депутаты Законодательного собрания приняли региональный закон, устанавливающий статус «дети войны». Этого решения ждали тысячи людей. Сегодня многим из них уже по 75-80 лет, но я, когда говорят о «детях войны», вспоминаю молодых ребят, почти мальчишек, которые наравне со всеми работали на полях, в колхозах и совхозах, возрождали то, что разрушил враг. Тогда фронтовики были еще крепки и сильны, а сколько участников Великой Отечественной осталось сейчас? Совсем немного. И для меня их наследники, те, кто принимает патриотическую эстафету воспитания молодежи, — именно они, дети войны, которые сами уже являются ветеранами. И мы должны окружить каждого из них заботой и вниманием. Уверен, что принятие закона об утверждении статуса «детей войны» — лишь начало большой работы по отношению к этой категории людей. Необходимо найти средства, чтобы поддержать их материально, обеспечить жильем, укрепить здоровье. Многое делается уже сейчас. Например, предоставляются региональные льготы на проезд в общественном транспорте, оплату коммунальных услуг и взносов на капитальный ремонт.

25 апреля депутаты Законодательного Собрания Тверской области на очередном заседании единогласно приняли региональный закон, который устанавливает статус «Дети войны».
Инициатива фракции «Единая Россия» была поддержана губернатором Игорем Руденей. Новый закон предусматривает меры социальной поддержки граждан, родившихся в период с 1 января 1928-го по 31 декабря 1945 года.

Глава региона обсуждал необходимость принятия закона на встрече с представителями тверских городских общественных организаций «Дети войны» 11 апреля.

Документом, подтверждающим статус детей войны, будет специальное удостоверение. В числе мер социальной поддержки в соответствии с новым законом — право на внеочередное медицинское обслуживание, внеочередной прием в организациях социального обслуживания, преимущество при приеме в стационарные организации социального обслуживания. Это коснется 95 345 жителей Тверской области, чье детство пришлось на годы Великой Отечественной войны.

Дата публикации: 25 апреля, 2019



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x