Выборы 2024

Валентин Пантелеев: «Работа хирургического консультативного центра сократит время решения по лечению пациентов»

Председатель Врачебной палаты Тверской области Валентин Пантелеев считает важной и необходимой работу дистанционного хирургического консультативного центра, который открылся в Областной клинической больнице.

«Специалисты на первом уровне медицинской помощи – участковые терапевты, врачи общей практики – часто нуждаются в квалифицированной консультации по хирургии. Конечно, очень хорошо, что они могут связаться с врачами Областной клинической больницы, которые подскажут, как наиболее эффективно помочь пациенту. Это существенно сокращает время принятия решения», – сказал Валентин Пантелеев.

Эксперт также отметил, что такое дистанционное взаимодействие врачей позволяет принять своевременное решение о необходимости использования санитарной авиации для получения специализированной медицинской помощи, что во многих случаях является критически важным.

Напомним, 13 июля губернатор Игорь Руденя при посещении областной клинической больницы ознакомился с работой дистанционного хирургического консультативного центра, который открылся в июле 2018 года на базе хирургического отделения. В осмотре также принял участие председатель комитета Законодательного собрания Тверской области Сергей Веремеенко.

Через центр специалисты ОКБ проводят круглосуточные консультации врачей в районных учреждениях здравоохранения. Это позволяет контролировать состояние пациентов, совместно с врачами на местах решать вопросы, связанные с постановкой диагноза, лечением, маршрутизацией больных.

В настоящее время возможности для дистанционного консультирования созданы в нескольких районах. Как сообщил главный врач областной больницы Сергей Козлов, предполагается расширять связь с территориями области.

Игорь Руденя подчеркнул: необходимо составить карту с обозначением районов, в которых будут действовать центры телемедицинских консультаций, обеспечивающие связь с областной больницей. Кроме того, губернатор отметил, что в действующем центре нужно установить широкоформатные мониторы.

На базе ОКБ также действует круглосуточный консультативный кардиологический центр, где ежемесячно проводится более 800 консультаций для медиков из районов. В областном реабилитационном центре обеспечены возможности для дистанционного консультирования коллег по направлению неврология.

Губернатор Игорь Руденя также осмотрел хирургическое отделение, где был проведен капитальный ремонт.

Дата публикации: 14 июля, 2018



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x