Выборы 2024

Сергей Козлов: «Дистанционный хирургический центр ОКБ поможет консультациями врачам из районов Тверской области»

Главный врач Областной клинической больницы Сергей Козлов считает одной из важных новаций в деятельности учреждения открытие дистанционного хирургического консультативного центра, с работой которого сегодня ознакомился губернатор Игорь Руденя.

«Используя современные технологии, мы помогаем нашим коллегам в районах с установлением диагноза и, в соответствии с ним, определяем маршрутизацию больного. В случае необходимости высокотехнологичной медицинской помощи, направляем пациентов в областную клиническую больницу», – рассказал Сергей Козлов.

Как отметил главный врач ОКБ, технологии телемедицины позволяют повысить качество медицинской помощи пациентам в отдаленных территориях Верхневолжья. По такому принципу в областной больнице уже работает консультативный кардиологический центр, где ежемесячно проводится более 800 консультаций для медиков из районов, в том числе для врачей и фельдшеров скорой помощи.

«Федеральный закон о телемедицине был принят в прошлом году. В тверском регионе он уже активно работает и приносит пользу врачам и пациентам», – добавил Сергей Козлов.

13 июля губернатор Игорь Руденя при посещении областной клинической больницы ознакомился с работой дистанционного хирургического консультативного центра, который открылся в июле 2018 года на базе хирургического отделения. В осмотре принял участие председатель комитета Законодательного собрания Тверской области Сергей Веремеенко.

Через центр специалисты ОКБ проводят круглосуточные консультации врачей в районных учреждениях здравоохранения. В настоящее время возможности для дистанционного консультирования созданы в нескольких районах, предполагается расширять связь с территориями области.

Игорь Руденя подчеркнул: необходимо составить карту с обозначением районов, в которых будут действовать центры телемедицинских консультаций, обеспечивающие связь с областной больницей. Кроме того, губернатор отметил, что в действующем центре нужно установить широкоформатные мониторы.

Глава региона также осмотрел хирургическое отделение, где был проведен капитальный ремонт.

Дата публикации: 14 июля, 2018



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x