Выборы 2024

Сенатор Валерий Рязанский: «Форум «Реки России» зарекомендовал себя как важное событие в туристической отрасли»

Председатель комитета Совета Федерации РФ по социальной политике Валерий Рязанский принял участие в Национальном туристском форуме «Реки России», прошедшем 2 июля в Тверской области. Сенатор высоко оценил уровень дискуссионной площадки.

По мнению Валерия Рязанского, форум «Реки России» зарекомендовал себя как важное событие в туристической отрасли.

«Развитие туристской индустрии в целом делает территорию привлекательной, а развитие водного туризма имеет особое значение для внутреннего и въездного туризма. Использование речных ресурсов в малом городе при грамотном подходе к делу может существенно увеличить поток туристов, как это было раньше, когда реки были главными транспортными артериями», – заключил сенатор.

Центральным событием Национального туристского форума «Реки России», стала пленарная сессия на тему «Туризм как инструмент социально-экономического роста территории». Участие в сессии приняли заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец, полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щёголев, губернатор Тверской области Игорь Руденя, руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова и другие почётные гости.

Участники обсудили долгосрочное развитие туризма в России, роль субъектов и муниципальных образований в развитии речного туризма, а также реализацию инвестиционного проекта «Волжское море».

«Мы относимся к развитию туризма как к мультирегиональному проекту, который бы дал возможность не только развиваться одному региону в закрытом режиме, но и нашим соседям. Порт «Завидово» мы будем использовать совместно с нашими коллегами из Ярославской области, отсюда можно будет дойти до Мышкина, Углича, Рыбинска. Это возможность обмена между регионами, увеличение туристического потока», — отметил на пленарном заседании губернатор Игорь Руденя.

Туристско-рекреационный кластер «Волжское море» включен в федеральную программу развития культуры и туризма. Общий объём бюджетных инвестиций составит 1 млрд 852 млн рублей, объём внебюджетных ассигнований – более 6 млрд рублей. Ожидается, что ежегодные налоговые поступления по итогам реализации проекта составят не менее 300 млн рублей.

Якорным объектом кластера станет уникальный транспортно-логистический узел, который свяжет Ленинградский вокзал города Москвы с курортом Завидово и Московским морем.

Планируется строительство железнодорожного вокзала с прямой веткой от основного железнодорожного пути Москва – Санкт-Петербург, а также строительство нового речного порта, аналогичного Московскому речному порту, с современной инфраструктурой и большим трафиком.

Начало строительства намечено на 2020 год. Порт будет рассчитан на приём туристских, экскурсионных, прогулочных, спортивных и маломерных судов. В том числе из порта смогут отправляться суда новой постройки «Пётр Великий» и другие лайнеры этой серии. Вне навигации речной порт сможет принимать на зимнее хранение порядка 5 туристских круизных судов и до 10 экскурсионных и прогулочных судов.

Дата публикации: 4 июля, 2019



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x