Выборы 2024

Росводресурсы готовы рассматривать предложения Тверской области по включению в федеральный проект водных объектов

Заместитель руководителя Федерального агентства водных ресурсов Наталья Сологуб 22 октября приняла участие в заседании Правительства Тверской области, где рассматривался вопрос о реализации в регионе национального проекта «Экология».

Эксперт отметила, что ведомство готово рассмотреть предложения Тверской области по включению дополнительных объектов в федеральный проект «Сохранение уникальных водных объектов».

«Мы готовы рассматривать. Здесь нужно определиться, что это за водные объекты – федеральные, муниципальные. Исходя из этого, при наличии обосновывающих материалов, мы сможем рассмотреть, согласовать и дополнительно включить их в федеральный проект по сохранению уникальных водных объектов», – сказала Наталья Сологуб.

Также представитель Росводресурсов отметила, что в первом квартале 2020 года возможно перераспределение федеральных средств на расчистку водных объектов и Тверская область сможет на них претендовать.

22 октября Губернатор Игорь Руденя провел заседание Правительства Тверской области. Главной темой стала реализация в Тверской области национального проекта «Экология».

«Целевыми задачами национального проекта «Экология» на территории нашего региона является сокращение в 7 раз объемов выбросов в бассейн Волги, повышение качества питьевой воды для нашего населения, максимально полное восстановление лесов. Также это формирование на территории Тверской области комплексной системы сбора, утилизации, сортировки и переработки твердых коммунальных отходов. До 2024 года на реализацию всех мероприятий планируется направить не менее 7,5 млрд рублей», – сказал Игорь Руденя.

Тверская область участвует в 6 федеральных проектах национального проекта «Экология»: «Чистая вода», «Оздоровление Волги», «Сохранение уникальных водных объектов», «Чистая страна», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Сохранение лесов».

По проекту «Оздоровление Волги» в регионе предусмотрена реконструкция в 2019-2024 годах очистных сооружений в Конаково, поселке Радченко Конаковского района, Твери, Осташкове, Торжке, Ржеве, Калязине, а также строительство биологических очистных сооружений в Старице. Как подчеркнул Игорь Руденя, по всем проектам важно обеспечить контроль за своевременным проведением конкурентных процедур, исполнением подрядчиками всех обязательств, включая сроки и соблюдение технологии работ.

Реализация регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» в Тверской области предусматривает расчистку и восстановление озера Селигер в Осташкове, рек Лазурь в Твери и Донховка в Конаково. Губернатор отметил: необходимо предусмотреть включение в проект других знаковых для региона объектов с привлечением внебюджетных источников, областных и федеральных средств. В том числе, важно приводить в порядок озера, притоки рек, возле которых расположены туристические объекты, места отдыха жителей и гостей области.

Дата публикации: 24 октября, 2019



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x