Выборы 2024

Наталья Рощина: «Национальный проект позволит отремонтировать учреждения культуры в Тверской области и привлечь в отрасль профессионалов»

Первый заместитель главы города Вышний Волочек Наталья Рощина прокомментировала итоги заседания Правительства Тверской области, на котором 9 апреля обсуждались вопросы реализации национального проекта «Культура».

«Это очень важный проект. Он дает возможность отремонтировать учреждения культуры, а также содействует выявлению и привлечению в отрасль профессионалов, в том числе, за счет роста заработной платы. Вышневолоцкая земля уже живет в национальном проекте. В этом году будет капитально отремонтирован Дом культуры посёлка Зеленогорский. Кроме того, у нас есть три виртуальных зала и виртуальный музей, которые позволяют расширить круг людей, желающих прикоснуться к искусству и нашим культурным ценностям. Уверена, этот национальный проект особенно важен для тверского региона, он поможет во всей полноте раскрыть огромный историко-культурный потенциал Верхневолжья», – отметила Наталья Рощина.

В 2019 году в рамках национального проекта «Культура» в Тверской области проведут капитальный ремонт 4 сельских домов культуры. На эти цели будет направлено свыше 14,6 млн рублей из федерального и областного бюджетов. Также предусмотрено софинансирование со стороны муниципалитетов. Вопрос рассмотрели 9 апреля на заседании регионального Правительства под руководством губернатора Игоря Рудени.

Глава региона подчеркнул, что развитие учреждений культуры на местах – одна из приоритетных задач реализации национального проекта «Культура» в Тверской области.
«Национальный проект предусматривает комплекс мер по созданию современных культурно-образовательных комплексов, сельских клубов и домов культуры, виртуальных концертных залов. Необходимо решить задачи по укреплению материально-технической базы учреждений культуры, поддержке талантливой молодёжи, развитию добровольческого движения в сфере культуры», – отметил Игорь Руденя.

Субсидии на ремонт сельских домов культуры Тверской области будут выделяться ежегодно. В настоящее время муниципалитеты подали уже 12 заявок на участие в конкурсном отборе на 2020 год.

В целом к 2024 году в Тверской области число посещений театров, музеев, библиотек, кинотеатров, сельских клубов и домов культуры планируется увеличить на 15%. Большое внимание уделяется повышению заработной платы работников культуры Верхневолжья. В 2019 году на эти цели планируется направить более 336 млн рублей. Также предусмотрена грантовая поддержка любительских коллективов, конкурсов для детей и молодёжи, проектов в сфере музыкального, театрального, изобразительного искусства.

Дата публикации: 10 апреля, 2019



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x