Выборы 2024

Ирина Шереметкер: «Игорь Руденя выступил с глубоко проработанным отчетом о работе правительства Тверской области»

Президент Ассоциации туризма Тверской области, депутат регионального Законодательного собрания Ирина Шереметкер прокомментировала отчет губернатора Игоря Рудени, с которым он выступил 30 мая в областном парламенте.

«Игорь Руденя выступил с системным, глубоко проработанным отчетом о работе Правительства Тверской области в 2018 году. Видно, что все направления детально проанализированы, определены дальнейшие шаги областной власти в экономической и социальной политике», – сказала Ирина Шереметкер.

По ее словам, особого внимания заслуживает часть отчета, посвященная развитию туристической отрасли.

«Тверской регион в прошлом году добился позитивных результатов в привлечении государственных и частных инвестиций, развитии особой экономической зоны «Завидово», где появится уникальный для России транспортно-пересадочный узел для туристов, готовых путешествовать по Тверской области. Сейчас важно, чтобы туристический бизнес, видя эти заметные улучшения в развитии инфраструктуры, активно готовился к тому, чтобы предоставить гостям нашего региона высокий уровень обслуживания. Это необходимое условие для роста туристического потока в регион», – отметила Ирина Шереметкер.

В 2018 году туристический поток в Тверскую область увеличился на 100 тысяч человек и превысил 1,5 млн туристов. По этому показателю регион занимает 6 место в Центральном федеральном округе. Развитию туристической сферы был посвящен блок отчета губернатора Игоря Рудени, представленного в Законодательном Собрании региона 30 мая.

Игорь Руденя назвал туризм одним из основных направлений развития малого и среднего предпринимательства, экономики в целом. В 2018 году была принята профильная региональная государственная программа, задачами которой являются рост туристического потока, повышение качества туристских услуг, развитие рекреационного потенциала региона и туристской инфраструктуры.

«В 2018 году создано порядка 50 туристско-экскурсионных маршрутов. Из них отмечены на федеральном уровне исторический маршрут «Средневековая Тверь», посвящённый 700-летию подвига святого благоверного князя Михаила Тверского, и маршрут «Государева дорога», – сообщил Игорь Руденя.

Как подчеркнул губернатор, важное значение для увеличения туристического потока имеет транспортная доступность туристских объектов и современные системы навигации. Разработан «Атлас туристских дорог Тверской области». В 2018 году отремонтировано 126 км дорог, включённых в атлас.

В Тверской области продолжается развитие единственной в Центральном федеральном округе особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Завидово». В 2018 году завершено создание комплекса обеспечивающей инфраструктуры туристско-рекреационного кластера «Верхневолжский», которое велось с привлечением средств федерального бюджета. Разработан новый инвестиционный проект «Кластер круизного туризма и отдыха «Волжское море». На территории кластера за счёт средств внебюджетных инвестиций планируется создать 20 объектов туристской индустрии.

Дата публикации: 30 мая, 2019



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x