Выборы 2024

Артур Бабушкин: «Задачи, которые ставит губернатор Игорь Руденя по снижению долговой нагрузки на бюджет, последовательно выполняются»

Председатель постоянного комитета по социальной политике Законодательного собрания Тверской области, член депутатской фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Артур Бабушкин, отметил ключевые тенденции в региональной бюджетной политике.

«Задачи, которые ставит губернатор Игорь Руденя перед областным Министерством финансов по снижению долговой нагрузки на бюджет, последовательно выполняются. Это делает экономическое развитие Верхневолжья более эффективным», – считает депутат.

По его мнению, важным достижением также является ежегодный рост финансовых поступлений из федерального бюджета за счет участия региона в различных программах развития.
«Это особенно заметно в сфере дорожного хозяйства», – конкретизировал Артур Бабушкин.

Депутат также обратил внимание, что значительная часть областного бюджета – более 60% – в 2018 году была направлена на выполнение обязательств региональной власти в социальной сфере.

«Ожидания жителей по росту финансирования этих направлений оправдались, были реализованы на практике», – подчеркнул Артур Бабушкин.

По словам депутата, еще одной позитивной тенденцией бюджетного процесса последних нескольких лет стало сокращение доли неосвоенных средств в областном бюджете.

Напомним, на заседании Правительства Тверской области, которое 13 мая провел губернатор Игорь Руденя, был рассмотрен отчёт об исполнении областного бюджета за 2018 год. Тверская область завершила финансовый год с бюджетным профицитом. В 2018-м доходная часть исполнена в сумме 59 млрд 712 млн рублей, расходная – 53 млрд 505 млн рублей.

Доходы консолидированного бюджета увеличились на 13 процентов, что в 3,5 раза больше показателей 2017-го года. По темпам роста доходов Тверская область заняла 5-е место в Центральном федеральном округе.

«Это свидетельствует о качественном развитии нашей региональной экономики, предприятия Тверской области работают в открытом правовом режиме. Уверен, что это является следствием общей работы Правительства Тверской области, депутатов всех уровней, силовых ведомств. Нашим приоритетом является обеспечение высокого уровня исполнения всех национальных проектов и государственных программ в Тверской области», — отметил на заседании губернатор Игорь Руденя.

В 2018 году продолжена тенденция по снижению государственного долга региона, он уменьшился на 1 млрд рублей. Расходы на его обслуживание сократились более чем в 3,5 раза. Высвободившиеся средства направлены на развитие экономики, инфраструктуры и социальной сферы региона. Всего, по сравнению с 2016-м годом, госдолг Тверской области снизился на 3 млрд 400 млн рублей. По информации регионального Минфина, в 2018 году в Тверской области наблюдался самый высокий темп сокращения расходов на обслуживание госдолга среди субъектов ЦФО.

В прошлом году 62% бюджетных средств было направлено на развитие таких приоритетных сфер, как здравоохранение, образование и социальная защита населения. Финансирование этих направлений составило порядка 33 млрд рублей.

Дата публикации: 14 мая, 2019



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x