Игорь Руденя провел заседание комиссии по контролю за расчетами за поставленные энергоресурсы

img_051093

Сегодня, 27 сентября, Губернатор Тверской области Игорь Руденя провел установочное заседание межведомственной комиссии по контролю за расчетами за поставленные энергетические ресурсы в Тверской области.

Правительством региона достигнута договоренность с «Газпромом» о газификации Верхневолжья до 2020 года. Чтобы обеспечить реализацию планов, необходимо решить вопрос сокращения задолженности предприятий и организаций региона за энергоресурсы.

Эта тема обсуждалась в августе на совещании с участием Специального представителя Президента Российской Федерации по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа, Председателя Совета директоров ПАО «Газпром» Виктора Зубкова.

Для урегулирования ситуации «Газпром» и Тверская область подписали План мероприятий по снижению просроченной дебиторской задолженности, который реализуется в настоящее время. План предусматривает, прежде всего, укрепление платежной дисциплины, исполнение текущих расчетов.

«Тверской областью принимаются реальные шаги по качественному изменению ситуации с задолженностью. Это позволит нам продолжить конструктивный диалог по возобновлению инвестиционной деятельности компании в регионе и строительству новых объектов газификации», – прокомментировал итоги совещания Виктор Зубков.

На сегодняшнем заседании обсуждался вопрос создания единой региональной теплоснабжающей организации и единого расчетного центра. Деятельность структур направлена на контроль использования денежных средств.

«Население Тверской области является добросовестным плательщиком. У нас уровень оплаты выше 90%. Как эти деньги используются – большой вопрос», – обозначил Игорь Руденя.

Губернатор также отметил: размеры платежей, которые население области отдает за коммунальные услуги, является, в том числе, показателем качества жизни в регионе.

«Важно понимать, какой процент в структуре доходов нашего населения занимают расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг. Динамика этих расходов должна показывать направления развития ЖКХ», – подчеркнул руководитель области.

В настоящее время самая весомая часть долгов за энергоресурсы принадлежит предприятиям «большой энергетики», МУПам и частным компаниям. Основные причины возникновения задолженности – неэффективная эксплуатация коммунальных систем, нецелевое использование средств, недобросовестность участников рынка, которые завышают цены на приобретаемое оборудование и расходные материалы. Все эти вопросы требуют совместной работы и решений с главами территорий.

Обсуждение темы ликвидации долгов за энергоресурсы будет вестись в постоянном режиме. Планируется, что в последующих заседаниях комиссии примут участие представители компании «Газпром».

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Дата публикации: 29 сентября, 2016



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x