Выборы 2024

Игорь Руденя провел селекторное совещание с главами муниципалитетов об обеспечении безопасности в период праздников

25 декабря Губернатор Игорь Руденя провел расширенное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Тверской области. В формате селекторного совещания с главами муниципалитетов рассмотрены вопросы комплексной безопасности в период новогодних и рождественских праздников, а также во время Крещенских купаний.

«Во всех муниципальных образованиях необходимо провести проверку мест массового пребывания людей на предмет пожарной безопасности и антитеррористической защищённости. Особое внимание нужно уделить социальным, культурным, образовательным и медицинским учреждениям.

Во время проведения массовых мероприятий – обеспечить дежурство сотрудников полиции, медицинских работников», – сказал Игорь Руденя.

Губернатор подчеркнул: также до праздников важно проинспектировать семьи из группы риска, принять все меры для недопущения чрезвычайных происшествий с участием детей. Организованные выезды детей в дни новогодних каникул проводить с соблюдением федеральных требований к перевозкам.

Министерство социальной защиты составило графики выездов к семьям, в ходе которых будут напоминать правила безопасного поведения. В учреждениях соцзащиты проведены проверки пожарной безопасности.

Максимально оперативно должна действовать служба скорой помощи, в каждом муниципалитете важно обеспечить достаточное количество бригад, организовать постоянное дежурство медиков в больницах, создать запас лекарственных средств – поставил задачу Игорь Руденя.

По информации Министерства здравоохранения Тверской области, утверждены графики дежурства специалистов в медицинских учреждениях, они размещены на официальном сайте Министерства.
Игорь Руденя подчеркнул: важно довести до жителей региона информацию о графике работы больниц и поликлиник на праздничных выходных.

Задачи в сфере ЖКХ и энергетики — обеспечение бесперебойного тепло-, водо- и электроснабжения, дежурства ремонтных бригад в каждом муниципалитете.

Отдельное направление – поддержание в удовлетворительном состоянии автомобильных дорог. В период праздников все задействованные в этой работе службы должны быть готовы к оперативной расчистке трасс и их противогололёдной обработке. Также во время праздников должен бесперебойно работать общественный транспорт.

Особое внимание будет уделено проведению мероприятий во время праздника Крещения. Игорь Руденя отметил, что уже сейчас нужно решать вопросы об организации купален, дежурств в крещенскую ночь полиции, спасателей, медиков.

Для обеспечения правопорядка и общественной безопасности в период праздников планируется задействовать около 1200 сотрудников от УМВД по Тверской области, а также привлечь дружинников, казачество, Росгвардию.

Главным управлением МЧС России по Тверской области проведены надзорно-профилактические рейды по объектам, задействованным в новогодние и рождественские праздники – социальным учреждениям, а также площадкам запуска пиротехники.

В медицинских учреждениях обеспечат круглосуточное дежурство врачей, бригад скорой медицинской помощи. Органами социальной защиты в подведомственных учреждениях усилены меры профилактики пожаров.

Министерством образования региона проведены профилактические классные часы и семинары с детьми, родителями и педагогами по безопасности в новогодние и рождественские праздники. Обеспечен контроль за выездными мероприятиями. Также проработан вопрос о полезном и интересном культурном досуге детей в каникулы. Для ребят разного возраста запланировано порядка 1700 мероприятий.

Всего в регионе в новогодних культурных событиях ожидается участие около 35 тысяч человек. Праздничные программы подготовили муниципальные театры, музеи, дворцы культуры. В учреждениях проведены проверки требований безопасности, усилены противопожарный и антитеррористический режимы.

На усиленный режим переходят специалисты ЖКХ и энергетики. В муниципалитетах создано более 600 аварийных бригад, сформирован резерв топлива и материально-технических ресурсов: дизель-генераторы, насосы, тепловые пушки, передвижная котельная, другая техника и оборудование – всего более 900 единиц.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Дата публикации: 27 декабря, 2019



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x