Выборы 2024

Игорь Руденя поздравил аграриев Тверской области с успешным окончанием сельскохозяйственных работ

15 ноября в Твери в ДК «Химволокно» состоялось торжественное собрание, посвящённое Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Традиционно мероприятие проводится по окончании сельскохозяйственных работ. Аграриев и ветеранов отрасли поздравили Губернатор Игорь Руденя, статс-секретарь – заместитель Министра сельского хозяйства РФ Иван Лебедев, депутаты Государственной Думы РФ Сергей Веремеенко и Светлана Максимова, депутаты областного парламента и другие почётные гости.

«Работа в сельском хозяйстве – это не просто производство, это образ жизни, сохранение вековых традиций нашей территории. Сегодня они продолжаются и развиваются уже с участием современных технологий. Но главную роль в развитии сельского хозяйства всегда играют люди. Агропромышленный комплекс должен стать ведущей отраслью экономики Тверской области. И сегодня мы видим, что потенциал сельскохозяйственного производства в нашем регионе по достоинству оценили инвесторы», — отметил Губернатор Игорь Руденя.

В сентябре в Правительстве Тверской области подписано соглашение о сотрудничестве по строительству в Кашинском городском округе современных высокотехнологичных молочно-товарных ферм и молокоперерабатывающего предприятия. Это будет самый крупный в Тверской области инвестиционный проект в сфере АПК за последние годы: порядка 700 рабочих мест, 18 млрд рублей инвестиций.

Также планируется к реализации новый инвестиционный проект компании «Коралл»: создание высокотехнологичного мясоперерабатывающего комплекса, цеха по производству комбикормов селекционно-генетического центра. Выход на проектную мощность – 2022-2023 годы.

В 2019 году Тверская область стала местом проведения Всероссийского Дня льняного поля. Это мероприятие является ключевой площадкой для выработки актуальных решений в сфере льноводства, где Верхневолжье играет важную роль.

Соглашение о сотрудничестве в сфере переработки льна в Тверской области подписано на выставке «Золотая осень» в Москве 10 октября. Федеральный научный центр лубяных культур и Тверская АПК договорились об изготовлении опытного образца производственной линии по переработке льносырья.

В 2019 году по сравнению с 2018 годом в Тверской области на 4,9% до 70,6 тыс. га увеличились посевы зерновых и зернобобовых, на 6,3% до 5 тыс. га – льна. Вырос валовой сбор зерна и картофеля, отмечена динамика в животноводстве.

Игорь Руденя подчеркнул, что результатов удалось достичь, в том числе, благодаря ежегодной поддержке, которая предоставляется региону федеральным Министерством сельского хозяйства.

«Хотелось бы особенно отметить работу Правительства Тверской области, инвестиционную составляющую, которая сложилась в регионе. В Тверской области грамотно выстроена инвестиционная политика — сделан правильный акцент на поддержку местных производителей, которые дают новые рабочие места. Этот тот яркий пример, который можно тиражировать. Уверен, что с 2020 года по тем мерам поддержки, которые есть у нас, мы сделаем ещё больший акцент на регионы Нечерноземья, чтобы поддержать вас по всему спектру», — сказал Иван Лебедев.

Поддержка сельскохозяйственных предприятий – ключевое направление в работе Правительства Тверской области. С 2020 года стимулирующие субсидии будут направляться на развитие льноводства, производства молочной продукции, говядины. Также в приоритете – поддержка малых форм хозяйствования. В регионе установлена 50 % субсидия за счёт областного бюджета на машиностроительную продукцию для льноводства. Субсидируется приобретение оборудования для производства и глубокой переработки молока. Для повышения темпов ввода в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения в 2019 году выделено 43,8 млн рублей.

Заслуги передовых работников АПК региона были отмечены наградами, которые вручил Игорь Руденя.

Почётной грамотой Губернатора Тверской области награждены механизатор СПК «Агро-Колос» Александр Иванов (Селижаровский район), тракторист ООО «Ручьевское» Юрий Лойко (Конаковский район), председатель колхоза «Мир» Алексей Тимонов (Торжокский район), глава КФХ Алексей Трофимов (Бологовский район), начальник смены ОАО «Волжский пекарь» Людмила Воронина.

Благодарность Губернатора объявлена трактористу Тверской агропромышленной компании Сергею Арсеньеву (Бежецкий район), зоотехнику ООО «Скопа» Елене Афанасьевой (Сонковский район), главному агроному ООО «Тверь Агропром» Виктору Козлову (Лихославльский район), трактористу колхоза «Красная звезда» Николаю Кузнецову (Кашинский район), механизатору колхоза «Победа» Дмитрию Шумилову (Лесной район).

В рамках торжественного мероприятия была организована выставка продукции и достижений тверских сельхозпроизводителей, которую посетили Губернатор Игорь Руденя и заместитель Министра сельского хозяйства РФ Иван Лебедев. Представитель федерального ведомства отметил экологичность и качество представленной продукции.

Также 15 ноября Губернатор Тверской области Игорь Руденя провёл встречу с ветеранами и молодыми специалистами агропромышленного комплекса. Обсуждались вопросы развития агропромышленных предприятий, малого и среднего бизнеса в данной сфере, поддержки молодых аграриев, развития сельских территорий.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Дата публикации: 18 ноября, 2019



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x