Выборы 2024

Игорь Руденя поручил разработать региональную программу по замене освещения в школах

В Ржеве в новом учебном году в средней общеобразовательной школе № 9 имени В. Т. Степанченко впервые сядут за парты 94 ученика — на шесть первоклассников больше, чем в прошлом году. Всего 2 сентября школа распахнёт свои двери для 817 ребят. Готовность учреждения образования к новому учебному году оценил Губернатор Игорь Руденя в ходе рабочей поездки в муниципалитет.

Игорь Руденя осмотрел спортзал, столовую, кабинеты начальных классов и другие. В рамках подготовки к новому учебному году был проведён косметический ремонт кабинетов, актового зала, входной группы, закуплены новые учебники.

В настоящее время в школе проводится замена ограждения территории в рамках выполнения работ по комплексной безопасности. Ведётся обустройство школьного стадиона, где предполагается установка тренажёров и монтаж беговой дорожки. Игорь Руденя указал на необходимость более качественного выполнения работ.

«Когда мы в школах делаем такие объекты как беговые дорожки, надо делать это соответствующим образом, с соблюдением технологий и использованием современных материалов. Когда вопрос касается детей, деньги на ветер не должны выбрасываться. Должна быть персональная ответственность», — отметил Игорь Руденя.

Всего на укрепление материально-технической базы учреждений образования Тверской области в 2019 году было направлено 2,8 млрд рублей.

Ремонт проведён в 143 школах и 29 детских садах региона. В том числе выполнены ремонты кровель, санитарных комнат, спортзалов, заменены оконные блоки, проведены мероприятия по обеспечению комплексной безопасности, обустройству территорий.

По итогам посещения школы во Ржеве Губернатор поручил Министерству образования региона разработать программу по замене в школах области освещения по аналогии с той, в рамках которой сейчас проводятся работы по замене оконных блоков и ремонту санузлов.

Всего в 2019/2020 учебном году в школы Тверской области пойдут 141813 учеников — почти на 2 тысячи больше, чем в прошлом году. Из них 14848 ребят — первоклассники.

В 2019 году численность педагогических работников в Тверской области увеличилась более чем на 400 человек и составит 18 740 сотрудников. Для педагогических работников в муниципалитетах предусмотрены различные меры поддержки: предоставление жилья на время работы, возмещение затрат на аренду жилых помещений, социальные выплаты.

В 2019 году в Тверской области стартует ряд новых образовательных проектов. Лучшим школам будут предоставлены субсидии на открытие цифровых лабораторий, будет создана сеть центров «IT-куб», выпущено региональное учебное пособие «Православные святыни Тверской земли», в рамках проекта «Зелёная страна» пройдут экологические уроки. По национальному проекту «Образование» в Тверской области уже готовятся к открытию новые образовательные учреждения: школа на 560 ученических и 80 дошкольных мест в микрорайоне «Юность» в Твери и детский сад в посёлке Калашниково Лихославльского района.

Также ведётся строительство школы на 1224 места в микрорайоне «Брусилово» в Твери. До 2024 года запланировано открытие школ на 1224 места в микрорайоне «Радужный», на 1500 мест в Центральном районе и на 1224 места в Московском районе Твери, на 1100 мест в Торжке, а также ещё двух школ в других муниципалитетах.

Предусмотрено открытие новых дошкольных учреждений. В настоящее время строятся детские сады на 100 и 150 мест соответственно в тверских микрорайонах «Южный» и «Юность». Всего в 2019-2021 годах в Тверской области предусмотрено строительство 4 дошкольных учреждений в Твери, по одному — в Старице, Торжке, Вышнем Волочке, Лихославле, Торопце, посёлке Ривицкий Максатихинского района, Эммаус и Бурашево Калининского района. Открытие детских садов позволит ввести 1710 новых мест для детей до 3 лет.

На создание новых мест в школах и дошкольных образовательных учреждениях Тверской области в 2019-2021 годах выделено свыше 1,5 млрд рублей из федерального бюджета.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Дата публикации: 30 августа, 2019



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x